Компании

все компании

Россия пользуется популярностью у фондов, инвестирующих в активы emerging markets

22 червня 2018 року, 15:50
Россия в этом месяце пользуется популярностью не только у футбольных болельщиков, но и у фондов, инвестирующих в активы emerging markets. Их управляющие считают, что после санкций российские акции являются самыми дешевыми среди всех стран с развивающейся экономикой, пишет The Financial Times.

Хотя доля России составляет всего 3,5% в сводном индексе MSCI Emerging Market, который многие фонды используют как ориентир для формирования своих инвестиционных портфелей, крупные игроки держат в российских акциях гораздо больший объем средств.

У фонда Lazard Emerging Markets почти 10% портфеля приходится на РФ, у Templeton Emerging Markets - более 8%, у Fidelity Emerging Markets - 8,2%. Их энтузиазм основан на нынешнем этапе экономического цикла (ранний этап восстановления), падении цен акций в результате геополитических волнений и санкций, а также высоких доходах, которые можно получить от многих российских акций.

В категории emerging markets акции компаний РФ в среднем являются одними из самых дешевых. По расчетам Bestinvest, отношение котировок к прибыли составляет 6,5 против 18,5 на глобальном рынке. Дивидендная доходность составляет чуть менее 6% по сравнению с 2,6% в мире.

Между тем итоги встречи ОПЕК+ могут оказать существенное влияние на рынок акций РФ и вызвать либо резкий рост, либо сильное падение, отмечается в статье. Экономика страны в значительной степени зависит от нефтегазовых компаний, а они составляют более половины в индексе MSCI Russia.


По материалам: The Financial Times





Просмотров: 675
Другие новости