Компании

все компании

Рынок акций РФ упал к уровню конца августа прошлого года по индексу РТС

19 червня 2018 року, 17:13
Рынок акций РФ днем во вторник упал к уровню конца августа прошлого года по индексу РТС на фоне негативной динамики мировых площадок из-за эскалации торгового противостояния США и Китая и ослабления рубля; лидерами снижения выступают бумаги "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) и "МРСК Юга" (MOEX: MRKY) из-за отсечки на бирже дивидендов с учетом расчетов "Т+2".

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2198,66 пункта (-1,1%) - минимум за 2 месяца, индекс РТС - 1081,58 пункта (-1,7%) - минимум с конца августа 2017 года; рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 4,9%.

Доллар вырос до 64,05 рубля (+0,6 рубля), максимум дня - 64,22 руб./$1 - пик с начала мая.

Со вторника на бирже торгуются без дивидендной составляющей акции "Новолипецкого металлургического комбината" (-8,7%, до 152,77 рубля; выплаты за четвертый квартал 2017 года - 3,36 рубля, за первый квартал 2018 года - 5,73 рубля), "МРСК Юга" (-12,2%, до 0,0578 рубля; выплаты - 0,005464 рубля).

Также подешевели акции "Распадской" (MOEX: RASP) (-4,9%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-4,8%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-3,2%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-2,8%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-2,5%), "Мосбиржи" (-2,4%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-2,2%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1,8%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-1,8% и -1,7% "префы"), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1,7%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-1,6%).

Подросли бумаги "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,1%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,1% и +0,3% "префы").

В минувшую пятницу Вашингтон объявил о пошлинах в размере 25% в отношении ввозимых в США китайских товаров стоимостью около $50 млрд в год. Пекин ответил аналогичными мерами: с 6 июля Китай введет 25%-ные пошлины на импорт американской сельхозпродукции, автомобилей, виски, сигар и других товаров.

Индия, также пострадавшая от пошлин США на импорт стали и алюминия, на выходных объявила о подготовке пошлин на ввоз 30 видов американских товаров на общую сумму $240 млн.

Во вторник снижение индексов ускорилось в Азии (Япония упала на 1,7%, Китай обвалился на 3,5%), минусуют Европа (FTSE, DAX, CAC 40 теряют 0,4-1,2%), американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 упал на 1,1%) из-за опасений полномасштабной мировой торговой войны.

Президент США Дональд Трамп объявил, что готов пойти на дальнейшую эскалацию торгового конфликта с КНР и обложить 10%-ными пошлинами импортируемые китайские товары на сумму еще в $200 млрд, сообщил Белый дом. Пекин заявил, что в таком случае будут приняты существенные контрмеры.

Цены на железную руду и сталь снижаются максимальными темпами с марта из-за опасений, связанных с мировой торговлей. Сталь для строительных конструкций включена в список товаров из Китая на $50 млрд в год, которые США обложат пошлинами в размере 25% с 6 июля.

Нефть во вторник также подешевела на опасениях роста добычи в ОПЕК и замедления роста мировой экономики из-за конфликта США и Китая во внешней торговле.

Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent к 13:30 МСК составила $74,96 за баррель (-0,5% и +2,6% в понедельник), августовская цена WTI - $64,84 за баррель (-1,3% и +1,2% накануне).

В понедельник министр энергетики Эквадора Карлос Перес подтвердил, что Саудовская Аравия и Россия внесли предложение о повышении нефтедобычи в странах ОПЕК+ на 1,5 млн баррелей в сутки, которые будут распределены по странам. Эквадор готов увеличить добычу на 20-25 тыс. б/с в случае необходимости, отметил министр. При этом К.Перес отметил, что предстоящая встреча в Вене может быть трудной, и что Эквадор доволен текущими ценами на нефть.

Между тем накануне информированные источники сообщили, что члены ОПЕК обсуждают компромиссное соглашение, которое позволит увеличить нефтедобычу на 300-600 тыс. б/с в течение нескольких следующих месяцев.

Очередное заседание ОПЕК состоится в Вене в пятницу, а в субботу пройдут переговоры в формате ОПЕК+.

Как отмечает аналитик "БКС Глобал Маркетс" Марк Брэдфорд, обмен упреками между США и Китаем по поводу торговых отношений усилился, что повышает опасения по поводу перспектив роста мировой экономики. Последняя угроза была озвучена Д.Трампом, который заявил о возможном введении пошли на китайские товары стоимостью $200 млрд, если Пекин реализует свой план ответных мер, объявленный в пятницу.

Ожидания решения ОПЕК+ продолжают оказывать влияние на настроения инвесторов, на этот раз позитивное: предложение Саудовской Аравии и России увеличить добычу на 1,5 млн б/с может быть отклонено. Вместо этого другие члены картеля предлагают компромиссный вариант: повышение на 300 тыс. б/с, тогда как Тегеран, Ирак и Венесуэла планируют наложить вето на любое предложение об увеличении добычи, при этом любое повышение потребует единогласного одобрения. Кроме того, позитивным сюрпризом оказался пересмотр данных промпроизводства России за 5 месяцев 2018 года.

По оценке руководителя департамента аналитики Global FX Натана Ламберта, мировые рынки упали из-за новых шагов США и Китая к разжиганию полноценной торговой войны. В ответ на зеркальные меры Пекина Д.Трамп пригрозил дополнительными 10%-ными тарифами на импорт китайских товаров еще на $200 млрд. КНР в очередной раз дала понять, что в долгу не останется. Неудивительно, что в таких условиях на рынках наблюдается массовое бегство в защитные активы. Главным бенефициаром ухудшения торговой обстановки стала японская иена, а франк и золото дорожают весьма скромно.

Российский рынок акций не стал исключением, причем индекс РТС под давлением растущего доллара откатился ниже 1100 пунктов. Положение рубля усугубляет возобновление фиксации прибыли на рынке нефти после локального подъема.

Тем временем Brent не смогла зацепиться за отметку $75 и уже приближается к уровню $74 за баррель, поскольку любые попытки роста сейчас используются для продажи с целью выхода из длинных позиций и вообще из рынка, чтобы переждать саммит ОПЕК+. Такой настрой игроков объясняется отсутствием консенсуса в рядах участников сделки - они определенно пока не готовы выработать единое решение, которое бы устроило всех. Отдавая себе отчет в том, что прийти к общему вердикту производителям будет непросто, трейдеры не станут толкать Brent в северном направлении в ближайшие дни. Разве что возможные позитивные сигналы от ОПЕК будут провоцировать кратковременные всплески покупок с последующей фиксацией прибыли.

Аналитик ГК Forex Club Иван Марчена полагает, что на внешнем негативе, спровоцированным обострением торговых отношений США и Китая, а также на фоне дешевеющей нефти индекс МосБиржи может уйти вниз к отметке 2150 пунктов, а индекс РТС - к 1050 пунктам.

По словам аналитика ИК "Фридом финанс" Анастасии Сосновой, опасения развязывания глобальной торговой войны привели к обвальному падению мировых площадок, у российского рынка акций не было вариантов, кроме как поддаться всеобщей негативной тенденции. Индекс МосБиржи тестирует рубеж поддержки 2200 пунктов, но в условиях тотального пессимизма рынок может попытаться отыскать "дно" и на более низких отметках.

Очевидно, что капитал массово бежит от риска. Актуальными в таком случае становятся вложения в безрисковые активы - золото и доллар США. Индекс доллара, отражающий отношение доллара США к корзине из шести базовых валют, поднялся почти до 95 пунктов, золото подорожало до $1281,7 (+0,1%) за тройскую унцию.

Аналитик ГК "Инстафорекc" Игорь Ковалев также полагает, что на фоне обострения торгового противостояния между Пекином и Вашингтоном предпосылок для возвращения интереса к риску в ближайшее время не предвидится. Американские фьючерсы прилично снижаются, сигнализируя о дальнейших распродажах при открытии биржевых торгов во вторник. А значит, шансов на восстановление у российского рынка до конца сессии практически нет. Частично исправить ситуацию сможет лишь восстановление цен на нефть, но и здесь не ожидается устойчивого подъема из-за нервозности игроков в преддверии саммита ОПЕК+.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступили акции "ТГК-2" (MOEX: TGKB) (-6,6% и -8,8% "префы"), ПАО "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (-4,6%), "ГАЗа" (MOEX: GAZA) (-4,3%), "МРСК Волги" (MOEX: MRKV) (-3,9%), "Аптечной сети 36,6" (MOEX: APTK) (-3,6%).

Подорожали "префы" "Казаньоргсинтеза" (MOEX: KZOS) (+21,3%), акции ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (+1,6%), ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) (+1,3%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 19,126 млрд рублей (из них 5,743 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).





Просмотров: 515
Другие новости