Компании

все компании

Финкомитет Верховной Рады предложил парламенту принять в целом проект закона "О валюте"

19 червня 2018 року, 20:52
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности по итогам заседания во вторник рекомендовал парламенту принять во втором чтении и в целом проект закона №8152 "О валюте", сообщил Национальный банк Украины на своей странице в Facebook.

"Принятие закона позволит Украине перейти к свободному проведению валютных операций по европейскому образцу и одновременно обеспечить защиту украинской экономики и финансовой системы от будущих кризисов", - отмечено в сообщении.

Как сообщалось, Верховная Рада в середине мая текущего года приняла в первом чтении законопроект №8152 "О валюте".

Документ позволит ускорить валютную либерализацию и предполагает концептуально новый подход к системе валютного регулирования и надзора - "разрешено все, что прямо не запрещено".

Законопроект, в случае утверждения, призван стать единым законодательным актом, определяющим порядок организации валютного регулирования и осуществления валютного надзора в стране. В настоящее время основным нормативно-правовым актом, регулирующим валютный рынок, является декрет Кабинета министров Украины "О системе валютного регулирования и валютного контроля" от 1993 года.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 781
Другие новости