Компании

все компании

Рынок акций РФ замедлил снижение на фоне отскока нефти после обвала, индекс МосБиржи смог отыграть утренний откат

18 червня 2018 року, 17:31
Рынок акций РФ днем в понедельник замедлил снижение на фоне отскока нефти после обвала, однако мировые фондовые площадки продолжают подавать негативные сигналы из-за торговых споров США и Китая; индекс МосБиржи смог отыграть утренний откат.

К 13:35 МСК индекс МосБиржи составил 2235,69 пункта (-0,08%), индекс РТС - 1111,63 пункта (-0,5%); динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) разнополярная в пределах 2,4%.

Доллар вырос до 63,36 руб./$1 (+0,2 рубля), максимум дня - 63,65 руб./$1.

В лидерах отката выступают лишившиеся на бирже дивидендной составляющей бумаги "Северстали" (MOEX: CHMF) (-5,5%, до 981,8 рубля; выплаты за IV квартал 2017г составят 27,72 рубля, за I квартал 2018г - 38,32 рубля), также подешевели рублевые акции "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-2,1%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-2,1%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-1,3%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,8%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,8%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,7%), "Мосбиржи" (-0,6%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,6%).

Выросли бумаги ВТБ (MOEX: VTBR) (+3,4%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+2%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+1,9%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+1,7%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+1%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,8% и +1,2% "префы"), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,6%), "префы" "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1,1%).

Индексы в США в пятницу снизились после того, как власти США официально объявили о введении импортных пошлин на товары из Китая, сообщает MarketWatch. Дополнительные пошлины в размере 25% затрагивают около 1,1 тыс. наименований китайских товаров на общую сумму примерно в $50 млрд.

При этом ряд американских СМИ сообщил о том, что это только "первая волна" ограничительных мер, и президент США Дональд Трамп готовит второй пакет пошлин, которые коснутся товаров еще на $100 млрд.

Правительство Китая отреагировало на действия США заявлением о намерении немедленно предпринять аналогичные меры. В частности, Китай намерен с 6 июля ввести пошлины на импорт ряда американских товаров.

Следом за США в понедельник снизилась фондовая Азия (Япония просела на 0,7%, Китай не работает), минусуют Европа (FTSE, DAX, CAC40 теряют 0,4-1,3%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,6%).

Между тем, в нефти наметилась коррекция после обновления минимума за 6 недель на опасениях роста добычи Россией и Саудовской Аравией.

Стоимость августовских фьючерсов на Brent к 13:35 МСК подросла до $74,08 за баррель (+0,9%), августовская цена WTI составляет $64,55 за баррель (-0,5%). По итогам прошлой недели Brent опустилась на 4%, WTI - на 2,7%.

Россия и Саудовская Аравия предлагают в третьем квартале текущего года увеличить нефтедобычу на 1,5 млн баррелей в сутки, говорится на странице Минэнерго РФ в Facebook по итогам визита главы ведомства Александра Новака в Саудовскую Аравию.

Тем временем, члены ОПЕК обсуждают компромиссное соглашение, которое позволит увеличить нефтедобычу на 300-600 тыс. баррелей в сутки в течение нескольких следующих месяцев, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

В эту пятницу в Вене состоится очередное заседание ОПЕК, в субботу - переговоры в формате ОПЕК+.

Как отмечает аналитик "БКС Глобал Маркетс" Марк Брэдфорд, уровень протекционизма повышается, что создает препятствия для роста мировой экономики и, соответственно, оказывает давление на спрос на сырьевые товары. На фоне все еще напряженных торговых разногласий между США и Европой Китай пригрозил ввести пошлины на импорт нефти из США в качестве ответной меры на решение американских властей ввести пошлины на товары из Китая в размере $50 млрд.

Кроме того, инвесторы опасаются, что на ближайшем заседании 22 июня ОПЕК+ может принять решение об увеличении добычи.

По словам руководителя департамента аналитики Global FX Натана Ламберта, инвесторы продолжают бежать из рисковых активов на фоне ответных мер Китая после введения новых пошлин со стороны США. Возобновление беспокойства по поводу торговых войн отпугивает инвесторов от покупок на фондовых рынках, в то время как на Forex доллар возобновил укрепление против европейских валют, но снижается в паре с иеной, которая закономерно пользуется спросом в качестве защитного актива.

Помимо антирисковых настроений, на рубль давит бегство капитала с развивающихся рынков, которое по мере развития тенденции может послужить вполне серьезным негативным фактором для российской валюты. Также "россиянин" ощущает на себе влияние крепнущего доллара и дешевеющей нефти.

Ситуация на рынке "черного золота" остается напряженной. Разногласия внутри ОПЕК+ по поводу увеличения добычи заставляют игроков выходить из "длинных" позиций перед саммитом 22 июня. Не исключено, что в ближайшие дни будет новая волна распродаж в сырьевом сегменте, особенно если экспортеры, сотрудничающие в рамках сделки ОПЕК+, продолжат сигнализировать о необходимости увеличить добычу, чтобы избежать возникновения дефицита предложения на мировой арене.

Как отмечает ведущий аналитик ГК "Телетрейд" Марк Гойхман, введение взаимных торговых пошлин между Китаем и США повысило напряженность на рынках и уменьшило спрос на рисковые активы. Однако основной драйвер давления - слабая нефть в преддверии встречи ОПЕК+ 22 июня. Есть перспектива повышения добычи нефти, за которую выступают главные игроки - Россия и Саудовская Аравия. Но важен будет реальный вердикт ОПЕК+, поскольку Иран, Ирак и Венесуэла намерены блокировать решение о повышении квот.

Днем нефть делает попытки отскока, индекс МосБиржи также отыгрывает позиции - индикатор оказался явно перепроданным после обвального падения последних дней с высоты 2330 пунктов. Целью коррекции вверх выступает рубеж 2260 пунктов.

По оценке начальника брокерских операций Росевробанка Евгения Волкова, коридор для индекса МосБиржи находится в рамках 2220-2260 пунктов, сейчас рынок демонстрирует отскок от нижней границы диапазона. Нефть упала после сообщения России и Саудовской Аравии о том, что на саммите ОПЕК и не-ОПЕК будет внесено совместное предложение об увеличении добычи нефти на 1,5 млн б/с. Если это предложение будет принято, что вполне возможно, стоимость "черного золота" может приблизиться к $70 за баррель.

Аналитики Нордеа банка также отмечают, что откат нефти был прерван известиями о намерении Венесуэлы, Ирака и Ирана совместно блокировать предложение об увеличении добычи нефти, которое поддерживают Саудовская Аравия и Россия. Фактически становится очевидным, что стороны соглашения ОПЕК+ к текущему моменту не пришли к единому мнению в отношении дальнейшей судьбы сделки. В этой связи возрастают неопределенность и опасения в отношении только что достигнутого баланса на рынке, что в итоге приводит к давлению на стоимость контрактов.

Дополнительно негативом для нефтяных цен выступают статистка о росте числа буровых в США (+1 штука за неделю), тема торгового противостояния США и КНР, а также растущий доллар США. Учитывая весьма непростую ситуацию на рынке, ориентирами по Brent могут выступить отметки $70-75 за баррель.

Давление на рубль в ближайшие дни сохранится и может возрасти в конце недели. Основные вызовы для рубля исходят от возросшей неопределенности на нефтяном рынке, и как следствие, роста рисков коррекции стоимости "черного золота". Кроме того, отношение к валютам развивающихся рынков остается подавленным на фоне возобновления роста доллара США, который торгуется вблизи 7-месячного максимума против основных валют (интерес к "американцу" возрос после итогов заседаний ФРС и ЕЦБ на минувшей неделе).

По оценке аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, если торговая война все-таки разгорится до серьезных масштабов, это грозит рецессией мировой экономики и спадом потребления энергоресурсов, в том числе нефти. Нельзя исключать вероятности падения котировок "черного золота" к уровню $71 за баррель Brent.

Целью движения индекса МосБиржи выступает отметка 2160 пунктов. Однако сейчас рынок локально перепродан и нужен технический отскок, хотя поводов для него пока не видно. Покупать бумаги в расчете на этот отскок очень рискованно, "короткие" позиции до объявления решения по уровню добычи нефти более безопасны. Рынок акций вошел в понижательный тренд, который может продлиться до встречи президентов РФ и США.

Во "втором эшелоне" из-за отсечки дивидендов упали акции "Ленэнерго" (MOEX: LSNG) (-1,4% и -8,6% "префы"), также подешевели бумаги "Челябэнергосбыта" (MOEX: CLSB) (-12,6% и -11,9% "префы"), "префы" ПАО "Донской завод радиодеталей" (MOEX: DZRD) (-6,5%), акции "ТГК-2" (MOEX: TGKB) (-3,2%), "Мегафона" (MOEX: MFON) (-2,9%).

Подорожали бумаги "Юнипро" (MOEX: UPRO) (+2,7%), "Дикси Групп" (MOEX: DIXY) (+1,6%), "Соллерса" (MOEX: SVAV) (+1,4%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:35 МСК составил 13,52 млрд рублей (из них 4,533 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER)).





Просмотров: 776
Другие новости