Компании

все компании

Рынок акций открылся снижением цен, индексы МосБиржи и РТС просели на 0,5-0,8%

18 червня 2018 року, 13:21
Рынок акций РФ открылся в понедельник дальнейшим снижением цен blue chips на фоне негативной динамики мировых площадок из-за торговых споров США и Китая, также давление оказывает дешевеющая нефть в преддверии встречи крупнейших производителей сырья в конце недели; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов просели на 0,5-0,8%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2226,61 пунктов (-0,5%), индекс РТС - 1108,16 пункта (-0,8%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 1,6%.

Доллар вырос до 63,32 руб./$1 (+0,16 рубля).

В лидерах отката выступили лишившиеся на бирже дивидендной составляющей бумаги "Северстали" (MOEX: CHMF) (-5,6%, до 981,4 рубля; выплаты за IV квартал 2017г составят 27,72 рубля, за I квартал 2018г - 38,32 рубля), также подешевели рублевые акции "Распадской" (MOEX: RASP) (-1,6%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1,1%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-1%), "Мосбиржи" (-0,9%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-0,8%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,8%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,8%).

Подросли бумаги "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+1,8%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+1,5%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+1,4%).

Во "втором эшелоне" из-за отсечки дивидендов также упали акции "Ленэнерго" (MOEX: LSNG) (-2,7% и -9,6% "префы").

Индексы в США в пятницу снизились после того, как власти США официально объявили о введении импортных пошлин на товары из Китая, сообщает MarketWatch. Дополнительные пошлины в размере 25% затрагивают около 1,1 тыс. наименований китайских товаров на общую сумму примерно в $50 млрд.

При этом ряд американских СМИ сообщил о том, что это только "первая волна" ограничительных мер, и президент США Дональд Трамп готовит второй пакет пошлин, которые коснутся товаров еще на $100 млрд.

Правительство Китая отреагировало на действия США заявлением о намерении немедленно предпринять аналогичные меры. В частности, Китай намерен с 6 июля ввести пошлины на импорт ряда американских товаров.

Из-за торговых споров между США и КНР негативная динамика индексов преобладает в понедельник в Азии (Япония просела на 0,7%, Китай не работает) и минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,5%).

Нефть упала до минимума за 6 недель в ожидании встречи ОПЕК 22 июня.

Стоимость августовских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК снизилась до $73,03 за баррель (-0,6%), августовская цена WTI - до $63,83 за баррель (-1,6%). По итогам прошлой недели Brent опустилась на 4%, WTI - на 2,7%.

Россия и Саудовская Аравия предлагают в третьем квартале текущего года увеличить нефтедобычу на 1,5 млн баррелей в сутки, говорится на странице Минэнерго РФ в Facebook по итогам визита главы ведомства Александра Новака в Саудовскую Аравию.

Как говорится в сообщении, в ходе рабочего визита министр ответил на вопросы журналистов, в частности, рассказав о планах России и Саудовской Аравии касательно дальнейшего исполнения соглашения ОПЕК+: "Мы предлагаем поднять добычу нефти в третьем квартале на 1,5 млн баррелей, а потом посмотреть на ситуацию на рынке".

Представитель Минэнерго РФ уточнил "Интерфаксу", что речь идет об увеличении нефтедобычи на 1,5 млн б/с от уровня октября 2016 года. По его словам, такая мера предлагается на третий квартал с тем, чтобы в сентябре посмотреть на ситуацию и принять решение о дальнейших действиях.

В эту пятницу в Вене состоится очередное заседание ОПЕК, в субботу - переговоры в формате ОПЕК+.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев, утром в понедельник спрос на рынке акций может оставаться под давлением из-за рисков, связанных с "торговыми войнами", а также из-за неблагоприятной динамики цен на нефть. Трейдеры на нефтяном рынке, по всей вероятности, сокращают спекулятивные позиции в преддверии встречи ОПЕК+ в конце недели, на которой будет обсуждаться вопрос о перспективах соглашения об ограничениях добычи. На валютном рынке в начале торгов пара доллар-рубль, вероятно, останется выше уровня 63 руб./$1 на фоне усиления спроса на доллар на мировом валютном рынке после уточнения ожиданий в отношении денежной политики ФРС.

По оценке аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, рынок акций в конце прошлой недели так и не смог сформировать ожидаемый технический отскок из-за начавшегося обвала нефтяных цен, поводом чему стало ожидание повышения уровня добычи на саммите ОПЕК+ в конце текущей недели, а также решение президента США Д.Трампа все-таки ввести таможенные пошлины на китайские товары.

Если торговая война все-таки разгорится до серьезных масштабов, это грозит рецессией мировой экономики и спадом потребления энергоресурсов, в том числе нефти. Нельзя исключать вероятности падения котировок "черного золота" к уровню $71 за баррель Brent.

Целью движения индекса Мосбиржи выступает отметка 2160 пунктов. Однако сейчас рынок локально перепродан и нужен технический отскок, хотя поводов для него пока не видно.

Покупать бумаги в расчете на этот отскок очень рискованно, "короткие" позиции до объявления решения по уровню добычи нефти более безопасны. Рынок акций вошел в понижательный тренд, который может продлиться до встречи президентов РФ и США.

По словам заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, без торговой войны, видимо, не обойдется. Также масла в огонь подливают ЕЦБ и ФРС США - монетарная политика ужесточается, из-за чего страдают развивающиеся рынки, в том числе и Россия. Ситуация на текущей неделе будет напрямую зависеть от новостей по торговым войнам. Закрытие реестров по большинству дивидендных акций уже скоро, что может поддержать спрос на отдельные бумаги.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 495
Другие новости