Компании

все компании

Судьба договоренностей Трампа и Ким Чен Ына зависит от других региональных игроков - "Вашингтон пост"

13 червня 2018 року, 16:57

В статье "Вашингтон пост" (США) в частности говорится:

"Саммит в Сингапуре стал дипломатическим успехом, несмотря на то, что многие пророчили ему провал. Несмотря на все трудности, лидеры США и КНДР Дональд Трамп и Ким Чен Ын достигли исторического соглашения относительно путей решения ядерного кризиса на Корейском полуострове.

Ким Чен Ын подтвердил "твердую и неизменную приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова", Трамп в ответ дал гарантии безопасности. Несмотря на отсутствие сроков выполнения договоренностей и четкой формулировки о полном, контролируемом и необратимом разоружении, перспективы мирного решения ядерной проблемы стали более вероятными, а риск начала военных действий уменьшился.

Вместе с тем возник ряд новых вопросов - дьявол, как говорится, кроется в мелочах. Приверженность - это одно дело, а действия - другое. Выполнение взятых обязательств - это сложный процесс, в котором должны принять участие не только США и КНДР, но и другие страны региона...

Основным бенефициаром достигнутых в Сингапуре договоренностей станет, по всей видимости, Южная Корея. Дональд Трамп и Ким Чен Ын согласились не только на денуклеаризацию, но и на установление на полуострове нового, прочного и мирного режима. Обстановка благоприятствует дальнейшему развитию межкорейского обмена и сотрудничества, а также создает возможности для продвижения инициативы президента Республики Корея Мун Чжэ Ина о заключении между Сеулом, Пхеньяном и Вашингтоном трехсторонней декларации с целью официального окончания Корейской войны и построению мира на полуострове.

Южнокорейских консерваторов беспокоит дальнейшая судьба военного альянса с Вашингтоном и присутствие американских вооружённых сил в Южной Корее, так как к настоящему моменту военное сотрудничество двух государств достигло небывалых высот. Тем не менее, сделка в Сингапуре не окажет никакого влияния на состояние этого альянса, а также на американское военное присутствие до тех пор, пока КНДР не завершит процесс денуклеаризации.

Со своей стороны Китай, Япония и Россия опасаются, что они будут исключены из сделки по урегулированию. Будучи одной из сторон Корейского соглашения о перемирии, Китай полагает, что должен участвовать в любых переговорах о статусе данного документа и вопросах миротворчества на Корейском полуострове. В качестве организатора и лидера шестисторонних переговоров Пекин требует учета своей позиции в решении северокорейской проблемы. Токио же обеспокоен тем, что в ходе саммита в Сингапуре недостаточно освещались вопросы применения ядерного оружия и ракет средней дальности, а также судьба находящихся в КНДР японских заключенных. Россия разделяет многие из вышеуказанных опасений.

Волнения объяснимы, но преувеличены. По сути, последние договоренности - приостановка ядерной программы КНДР и совместных военных учений между США и Южной Кореей параллельно с разоружением и работой над мирным договором - это как раз те меры, за которые долгое время выступал Китай. Соответственно, роль КНР только возрастет после саммита в Сингапуре. Во-первых, у Китая, в отличие от США, есть рычаг экономического давления, без которого процесс разоружения не будет устойчивым. Во-вторых, соблюдение Пекином резолюций Совета Безопасности ООН о санкциях против КНДР является, в свою очередь, фактором принуждения к денуклеаризации. В-третьих, КНР выступает надежным партнером КНДР и может препятствовать попыткам США поступиться своими обязательствами...

Однако помимо уже озвученных договоренностей, сторонам следует обсудить компенсационные меры в отношении КНДР, в частности, смягчение экономических ограничений и возобновление поставок энергоносителей. Также необходимо возобновить многостороннее сотрудничество в энергетической, торговой и инвестиционной сферах. Тем не менее, Трамп дал понять, что Штаты не окажут экономической поддержки Северной Корее. По его мнению, эта задача должна лечь на плечи Южной Кореи, Японии и Китая.

Действительно, КНДР до сих пор ожидает от Японии огромных репарационных выплат в качестве возмещения ущерба, нанесенного японской оккупацией в первой половине XX века. Россия может осуществить поставки необходимых КНДР видов топлива, а также включить государство в уже действующие проекты по разработке энергоресурсов в Сибири.

Встреча в Сингапуре стала совместной дипломатической победой двух государств. Никому из предшественников Дональда Трампа, будь то республиканцы или демократы, не удавалось достичь такого прогресса в решении северокорейской проблемы. Однако США не удастся урегулировать ее в одиночку. Необходим всеобъемлющий подход и тесное взаимодействие с другими государствами, институтами и объединениями. Свой вклад могут внести Сингапур, Австралия, Индия, ООН и ЕС...

В этой связи представляется логичным провести шестисторонний саммит с участием КНДР, Южной Кореи, США, Китая, Японии и России, который бы позволил закрепить достигнутые результаты и продолжить движение по курсу денуклеаризации Корейского полуострова".


По материалам: "Вашингтон пост" (США)





Просмотров: 647
Другие новости