Компании

все компании

Акции китайской ZTE Corp. потеряли более трети своей стоимости

13 червня 2018 року, 12:04
Акции китайской ZTE Corp., торги которыми возобновились в среду после почти двухмесячного перерыва, потеряли более трети своей стоимости из-за сохраняющихся опасений относительно дальнейшей судьбы телекоммуникационной компании.

В первые минуты торгов цена бумаг ZTE упала на 40% - до 15,36 гонконгского доллара ($1,96), что сократило капитализацию компании почти на $8 млрд, пишет газета The Wall Street Journal. К закрытию рынка падение стоимости акций составило 41,6%.

Торги акциями ZTE были остановлены 17 апреля после того, как США ввели семилетний запрет на закупку ZTE продукции американских технологических компаний. В мае ZTE объявила о приостановке операций из-за санкций.

На прошлой неделе министр торговли США Уилбур Росс сообщил, что американские власти заключили соглашение с ZTE Corp., которое снимет санкции с китайской компании и позволит ей остаться в бизнесе.

Соглашение предусматривает выплату компанией штрафа в размере $1 млрд, а также открытие счета эскроу на сумму $400 млн, средства с которого могут быть списаны в случае, если компания допустит какие-либо нарушения в будущем.

Помимо этого, от ZTE требуется внести изменения в совет директоров и команду управляющих в течение 30 дней. В компании будет создана команда в сфере комплаенс из числа сотрудников, выбранных американской стороной.

Судьба ZTE, однако, все еще остается под вопросом, поскольку американские законодатели уже выразили недовольство соглашением.

На прошлой неделе двухпартийная группа законодателей предложила внести поправку в Закон о национальной обороне, которая позволит заблокировать соглашение с ZTE. Голосование в американском Сенате по этому закону намечено на следующую неделю, однако пока неизвестно, будет ли поправка принята к голосованию.

Президент США Дональд Трамп пока не отреагировал на действия законодателей, из чего они сделали вывод, что он не намерен блокировать предпринимаемые ими действия, пишет WSJ.

Тот факт, что санкции в отношении ZTE были введены в момент разгорания торговой войны между США и Китаем, может означать, что компания станет разменной картой в переговорах, пишет газета Financial Times.

До приостановки торгов акциями в апреле капитализация ZTE оценивалась в $20 млрд. Китайская компания потеряла более $2 млрд выручки с момента введения США запрета на покупку ею продукции американских компаний.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: акции, ZTE



Просмотров: 770
Другие новости