Компании

все компании

"Мрия" получила предложение о приобретении всего бизнеса и активов от международного стратегического инвестора

12 червня 2018 року, 14:43
Агрохолдинг "Мрия" в июне 2018 года получил предложение о приобретении всего бизнеса и активов от международного стратегического инвестора, имеющего опыт работы в Украине.

"Стоимость предложения предполагает (в случае, если сделка состоится) возмещение держателям облигаций, выпущенных Mriya Farming в связи с реструктуризацией приблизительно от 50 до 60 центов США за доллар от номинальной стоимости новых облигаций в обращении после завершения реструктуризации (за вычетом расходов, связанных с транзакцией)", - сообщили в пресс-службе агрохолдинга.

Предложение предполагает выполнение ряда условий, включая успешное завершение реструктуризации компании и ее дочерних компаний, а также получение всех необходимых разрешений регулирующих органов. Обеспеченный долг предлагается к принятию стратегическим инвестором и обслуживанию в соответствии с существующими или другими соглашениями между потенциальным покупателем и обеспеченными кредиторами.

"Компания намерена вступить в переговоры с оферентом относительно условий потенциальной сделки, чтобы утвердить необходимую документацию для связывающей оферты. После завершения реструктуризации совершение любой сделки по продаже компании подлежит согласованию со стейкхолдерами компании в соответствии с условиями выпуска новых облигаций и акционерным соглашением Mriya Farming, принятых в соответствии с условиями реструктуризации", - отметили в "Мрии".

В тоже время, в агрохолдинге указали, что полученное предложение не является гарантией заключения сделки, условием которой все еще является достижение договоренностей по окончательным условиям документов, необходимых для совершения сделки.

В "Мрии" сообщили, что компания "Ротшильд" выступает единственным финансовым советником, а компания Hogan Lovells – юридическим советником в вопросах, связанных с продажей.

Как сообщалось, в мае 2017 года "Мрия" и IFC согласовали условия реструктуризации задолженности агрохолдинга. Стороны согласовали разделение долга на обеспеченную и необеспеченную части, а также условия реструктуризации обеспеченной части долга. Необеспеченный долг агрохолдинга перед IFC будет реструктуризирован на общих для всех необеспеченных кредиторов условиях.

Общий долг "Мрии" составляет $1,087 млрд, из них $46 млн – кредиты на рабочий капитал, $7 млн – лизинг сельхозтехники, $130 млн – обеспеченные кредиты, $904 млн – необеспеченные кредиты.

После реструктуризации сумма обеспеченных кредитов сократится до $62 млн, необеспеченных – до $213 млн. Еще $700 млн долга будет конвертировано в акции, то есть кредиторы станут собственниками холдинга, и $63 млн общего долга уже списаны.

Таким образом, суммарная долговая нагрузка "Мрии" после реструктуризации должна составить около $330 млн.

"Мрия" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, основанный в 1992 году Иваном Гутой. На сегодня его земельный банк составляет 165 тыс. га. Мощности элеваторов и зернохранилищ агрохолдинга оцениваются в 380 тыс. тонн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 2671
Другие новости