Компании

все компании

ЕБРР может инвестировать в реконструкцию 22 мостов в Беларуси

9 червня 2018 року, 17:29
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может инвестировать в реконструкцию 22 мостов в Беларуси, сообщил вице-президент банка Алан Пию в Минске в четверг по итогам встречи с президентом страны Александром Лукашенко. 

"А.Пию рассказал, что во время встречи с президентом высказал заинтересованность в участии в проектах по реконструкции 22 мостов, построенных еще в советские времена и нуждающихся в обновлении", - сообщает госагентство БелТА. По словам А.Пию, ЕБРР также обсуждает с Минском возможность реализации крупного проекта по водоочистке, очистке сточных вод, а также по тепловой модернизации зданий. 

Он отметил, что в этом году было подписано соглашение между Беларусью и ЕБРР по поддержке проекта строительства Второй минской кольцевой автодороги. "Мы также завершаем реализацию проекта по автодороге М10 между Гомелем и Брестом", - сказал вице-президент банка. Кроме того, продолжил А.Пию, "запущена третья волна, скажем так, инвестпроекта в области коммунальной инфраструктуры Беларуси - городов, райцентров, который предназначен для улучшения системы водоснабжения и водоотведения". 

Такие проекты реализованы в Слониме, Витебске, Барановичах, Лиде, Орше и Полоцке. "Сейчас мы реализуем подобные проекты еще в 8 городах, включая Шклов", - уточнил он. Беларусь является членом ЕБРР с 1992 года. Общий объем финансовых ресурсов, которые предоставил ЕБРР за период по 2017 год, составил почти 2 млрд евро. Правительство Беларуси рассчитывает на увеличение объема операций ЕБРР в этом году до 0,5 млрд евро с 163 млн евро в 2017 году. 

ЕБРР активизировал свое присутствие в Беларуси в 2016 году, после принятия новой 4-летнюю страновой стратегию, в которой отражены изменения политической обстановки в стране и признается повышение уровня ее международной открытости.




Просмотров: 401
Другие новости