Компании

все компании

"Дейли телеграф" - Австрия расстелила для Путина красную ковровую дорожку, несмотря на скандал cо Скрипалями"

9 червня 2018 року, 16:12
В статье "Дейли телеграф" (Великобритания) в частности говорится: "Во вторник Австрия нарушила единство с Великобританией и своими европейскими партне­рами, расстелив красную ковровую дорожку для Владимира Путина через три месяца после попытки отравления Сергея Скрипаля. 

Российского лидера принимали с воинскими почестями, когда он встречался с австрийским канцлером Себастьяном Курцем и президентом страны Александером Ван дер Белленом в Вене. В.Путин воспользовался случаем, чтобы привести доводы в пользу отмены западных санкций, введенных против России за аннексию Крыма и поддержку сепаратистов на востоке Украины, заявив на совместной пресс-конференции, что от этого выиграют все стороны. "Эти санкции вредны для всех - тем, кто их инициирует, и тем, против кого направлены эти действия", - сказал он.  

Этот визит, состоявшийся всего через несколько месяцев после того, как западные страны выдворили российских дипломатов в рамках скоординированного ответа на отравление Скрипалей, стал неприкрытой демонстрацией выгоды ведения бизнеса с Россией. Австрийская энергетическая компания подписала новое соглашение с российским "Газпромом", чтобы обеспечить поставки газа до 2040 года, а С.Курц рассказал о том, как две страны "хорошо сотрудничают не только в политической, но и в экономической сфере".  

Австрия была одной из немногих европейских стран, которая не стала выдворять российских дипломатов из‑за истории со Скрипалями. И С.Курц не скрывал своего желания сохранить хорошие отношения с Москвой, сказав, что он хочет, чтобы Австрия была "мостом" между Россией и Западом. "Сегодня у нас была возможность обсудить международные вопросы, что Россия как сверхдержава играет большую роль в Сирии и на востоке Украины и несет большую ответственность. 

Мы надеемся, что Россия окажет содействие людям, наконец увидевшим то, к чему они стремятся, - мир", - сказал он во вторник после встречи с В.Путиным. В.Путин ухватился за тему Сирии, чтобы сделать еще один шаг в направлении улучшения отношений с Европой. "Если Европа хочет, чтобы поток иммигрантов, в том числе из этого региона, из Сирии, из соседних стран в ЕС сократился, нужно помогать людям возвращаться в свои дома, нужно помочь им наладить жизнь в собственной стране", - сказал В.Путин. 

В преддверии переговоров в интервью австрийскому телевидению В.Путин подчеркнул, что он не пытается разделить Европу. "Мы, наоборот, заинтересованы в том, чтобы Евросоюз был единым и процветающим", - сказал он, отметив, что Евросоюз является крупнейшим торгово-экономический партнером России. В.Путин в интервью австрийскому телевидению также сказал, что он и Дональд Трамп "регулярно разговаривают по телефону", и что в ходе недавнего разговора Д.Трамп выразил обеспокоенность по поводу новой гонки вооружений. "Дональд сказал, что он обеспокоен новой возможной гонкой вооружений, - сказал В.Путин, - "Я с ним полностью согласен. Но для того, чтобы предотвратить эту возможную гонку вооружений... мы должны об этом задуматься, должны что-то с этим сделать...".

По материалам: Дейли телеграф





Просмотров: 642
Другие новости