Компании

все компании

Рынок акций РФ после утреннего небольшого роста вслед за мировыми площадками дрейфует в боковике

7 червня 2018 року, 15:40
Рынок акций РФ после утреннего небольшого роста вслед за мировыми площадками днем в четверг дрейфует в боковике, нейтрально реагируя на проходящую "Прямую линию" президента РФ Владимира Путина; раллируют бумаги банка "Возрождение" (MOEX: VZRZ) на ожиданиях покупки банка группой ВТБ (MOEX: VTBR) и выросли "префы" "Россетей" (MOEX: RSTI) на новостях о дивидендах.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2321,83 пунктов (+0,3%), индекс РТС - 1180,99 пункта (+0,3%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2%.

Доллар стоит 61,93 руб./$1 (+0,16 рубля).

Президент РФ В.Путин в ходе "Прямой линии" заявил в четверг, что изменения налоговой политики должны дать допсредства для реализации майского указа, затем система должна быть стабильна в течение 6 лет. По его словам, дифференцированная шкала НДФЛ нецелесообразна, налог с продаж неизбежно провоцирует инфляцию, поэтому вводить его также не планируется.

Кроме того, по словам В.Путина, текущий рост цен на бензин вызван "налоговым маневром", стимулирующим экспорт нефти, а к осени 2018 года правительство планирует принять новые дополнительные меры для стабилизации топливного рынка.

Министр энергетики РФ Александр Новак поспешил заявить в четверг, что рост цен на бензин остановлен, дефицита топлива на рынке нет, при этом Минэнерго подготовило законопроект о повышении экспортной пошлины на нефтепродукты. Кроме того, вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что правительство хочет на экстренный случай допустить возможность уравнивания экспортной пошлины на нефть и на светлые нефтепродукты.

В.Путин в ходе "Прямой линии" также пообещал поддержать законопроект о повышении пошлины на топливо при проблемах на внутреннем рынке.

Подорожали акции "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+2%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+1,4%), "Россетей" (+1,3% и +5% "префы"), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1,2%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1,1%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+1,1%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+1%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,9%).

Глава "Россетей" Павел Ливинский заявил в четверг о возможности промежуточных дивидендных выплат в этом году не только за первый квартал, но и за последующие, поскольку компания нацелена на то, чтобы объем ее выплат акционерам рос (дивиденды за 2017 год не выплачивались - прим ИФ).

Подешевели бумаги "Распадской" (MOEX: RASP) (-1,6%), "Мосбиржи" (-0,9%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-0,4%).

Индексы в США в среду выросли, внимание инвесторов по-прежнему сосредоточено на вопросах внешней торговли и взаимоотношений США с основными партнерами. По данным американских СМИ, министр финансов США Стивен Мнучин на совещании во вторник призывал президента страны Дональда Трампа освободить Канаду от пошлин на сталь и алюминий. При этом Китай якобы предложил Вашингтону увеличить покупки товаров в США на $70 млрд в год, чтобы снизить дефицит США в их торговых отношениях.

Китай хотел бы избежать эскалации напряженности в торгово-экономических отношениях с Соединенными Штатами, и готов увеличить импорт американских товаров, заявил представитель министерства коммерции КНР Гао Фэн.

Вместе с тем Мексика и Евросоюз объявили об ответных мерах в отношении американских товаров, в том числе пошлинами будут обложены различные сельхозпродукты, алкогольные напитки.

Участники рынка ожидают, что обсуждение торговых споров продолжится на саммите G7 в Канаде, который пройдет 8-9 июня.

Следом за США выросли в четверг индексы в Азии (Япония выросла на 0,9%, Китай просел на 0,2%), плюсуют Европа (FTSE, DAX, CAC40 прибавляют в пределах 0,2%), американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,1%).

Кроме того, в четверг корректируется вверх нефть после отката накануне из-за неожиданного увеличения запасов топлива в США. Так, резервы нефти в стране выросли на 2,078 млн баррелей, при прогнозах снижения на 2,1 млн баррелей, запасы бензина увеличились на 4,6 млн баррелей при прогнозах роста на 0,5 млн баррелей; добыча нефти обновила исторический максимум и составила 10,8 млн б/с.

Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent к 13:30 МСК составила $75,89 за баррель (+0,7% и -0,03% в среду), июльская цена WTI - $65,1 за баррель (+0,6% и -1,2% накануне).

Увеличение нефтедобычи не стоит на повестке встречи ОПЕК в Вене, поскольку рынок стабилен, а цены хороши, заявил министр нефти Ирака Джаббар Али Хусейн аль-Луэйби агентству Reuters.

Между тем в конце мая Россия и Саудовская Аравия говорили, что допускают возможность корректировки соглашения ОПЕК+, поскольку излишки нефти практически выведены с рынка, а цены поднялись до максимума за 3,5 года.

Как отмечают аналитики Райффайзенбанка, на введение США повышенных таможенных пошлин на импорт стали и алюминия (по оценкам, это затронет товары, экспортируемые из ЕС в объеме 6 млрд евро в год) ЕС намерен ответить введением пошлин на американские товары, экспортируемые из США в объеме всего 2,8 млрд евро (в рамках правил ВТО).

Таким образом, пока объявленные действия выглядят явно мягче жесткой риторики торговых партнеров США - по-видимому, никто из них не хочет эскалировать конфликт (от которого США окажутся в меньшем проигрыше, чем остальные). Повышенные таможенные пошлины уже вызвали рост цен на сталь и алюминий, но пока не оказывают влияния на экономический рост США, который во втором квартале, судя по динамике сальдо торгового баланса, может ускориться. Это, вероятно, позволит Федрезерву повысить ключевую ставку, по крайней мере, еще 2 раза в текущем году. Тем временем, спад опасений относительно мировой торговой войны и ситуации с госдолгом Италии привел к росту доходности 10-летних UST до 2,99%.

По оценке аналитика "БКС Глобал Маркетс" Марка Брэдфорда, новых серьезных драйверов роста на рынке по-прежнему нет, в отсутствие четких катализаторов торговая сессия, вероятно, пройдет в спокойном режиме. Восстановлению оптимизма не способствуют геополитическая неопределенность и протекционистские действия разных стран.

По мнению главного аналитика банка "Глобэкс" Виктора Веселова, на рынке есть повод сыграть против рубля, поскольку покупки валюты ЦБ РФ для Минфина продолжаются. Притока иностранной ликвидности на российский рынок акций пока нет, что косвенно подтверждает невыбранный лимит на аукционе размещения ОФЗ в среду.

У большинства инвесторов на повестке дня остаются следующие темы для внимания: торговые уступки между США и Китаем, историческая встреча лидеров КНДР и США, саммит G7, а также заседание ФРС США, ЕЦБ, ЦБ РФ на следующей неделе.

Первые два вопроса повестки влияют положительно на рынки, и инвесторы это уже отыгрывают. Третий вопрос вызывает неопределенность, что заставляет инвесторов искать те компании, которые выиграют от заградительных пошлин США. Четвертый вопрос заставляет российских инвесторов ждать реакции иностранных игроков, которые держат ОФЗ, поскольку сужение спреда между ключевыми ставками ФРС и ЦБ делает привлекательнее активы в долларах. К тому же центральные банки развивающихся стран вынуждены поднимать ставки (например, Турция, Индия и др.).

Как отмечает аналитик ГК "Инстафорекc" Игорь Ковалев, рынок акций РФ в четверг не спешит развить "бычий" импульс. С одной стороны, благоприятный внешний фон располагает к покупкам, с другой - отсутствие продолжения роста нефтяных котировок сдерживает проявление оптимизма на отечественных площадках.

Растут акции "Полюса" (+0,7%), который планирует запустить добычу на месторождении Сухой Лог в 2026 году. Предварительно мощности запланированы на уровне 30 млн тонн руды в год. Принятие инвестиционного решения и начало расходования средств в рамках капитальных затрат на строительство намечены на 2020-2021 годы.

Акции банка "Возрождение" подскочили после заявлений главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной на Международном финансовом конгрессе о том, что Центробанк не возражает против того, чтобы акции "Возрождения" покупали кредитные организации, в частности, ВТБ.

Пока внешний фон остается позитивным, риски для отечественных индексов ограничены. Однако интерес к высокодоходным активам, включая мировые акции, может угаснуть в преддверии саммита "Большой семерки", который стартует в пятницу и может оказаться весьма сложным и напряженным из-за сложившейся обстановки в мире. Так что ближе к концу недели российский рынок может уйти на отрицательную территорию, считает аналитик.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступают "префы" "Казаньоргсинтеза" (MOEX: KZOS) (+22,4%), акции банка "Возрождение" (+10,7% и +14,6% "префы"), "Иркута" (MOEX: IRKT) (+5,4%), ГДР "Лента" (+4,9%), "МРСК Северо-Запада" (MOEX: MRKZ) (+4%).

Акции банка "Возрождение" раллируют на ожиданиях, что ВТБ в ближайшее время объявит о покупке банка. В третьей декаде мая глава ВТБ Андрей Костин сообщал, что группа возобновила интерес к покупке банка "Возрождение", собственники которого - братья Дмитрий и Алексей Ананьевы - выставили банк на продажу по предписанию ЦБ, которое предполагает снижение их доли в "Возрождении" до 10% из-за неудовлетворительной деловой репутации. По словам А.Костина, в случае покупки "Возрождения" банк может быть присоединен к ВТБ.

В четверг А.Костин подтвердил Центробанку интерес ВТБ к покупке банка "Возрождение" и отметил наличие некоторых вопросов к сделке, которая может быть закрыта уже в III квартале. Кроме того, А.Костин заявил, что ВТБ может еще купить 1-2 региональных банка.

Акционеры ПАО "Казаньоргсинтез" на годовом собрании 6 июня приняли решение о выплате дивидендов за 2017 год из расчета 4,253 рубля на обыкновенную (меньше на 16% по сравнению с выплатами за 2016 год) и 0,25 рубля на привилегированную акции (объем выплат сохранился). Реестр акционеров на получение дивидендов будет составлен по данным на 18 июня.

Подешевели "префы" ПАО "Донской завод радиодеталей" (MOEX: DZRD) (-6,4%), GDR En+ Group (-6,3%), акции "Квадры" (MOEX: TGKD) (-1,7%), АДР Qiwi plc (-1,6%), бумаги "Новороссийского морского торгового порта" (MOEX: NMTP) (-1,5%), ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (-1,5%).

Акционеры "МОЭСК" (MOEX: MSRS) (0,722 руб., без изменений) на годовом собрании в четверг утвердили дивиденды за 2017 год в размере 0,03163 руб. на акцию (общий объем выплат за год составит 1,54 млрд руб., что составляет 50% от чистой прибыли по МСФО).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 10,072 млрд рублей (из них 3,05 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER)).





Просмотров: 526
Другие новости