Компании

все компании

Рынок акций РФ в среду возобновит рост вслед за отскочившей вверх нефтью и фондовыми фьючерсами в США

6 червня 2018 року, 15:04

Рынок акций РФ в среду возобновит рост вслед за отскочившей вверх нефтью и фондовыми фьючерсами в США; коридор колебаний индекса МосБиржи в течение дня составит 2310-2350 пунктов, индекса РТС - 1160-1200 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Накануне рынок акций снизился по индексам из-за упавшей нефти, индекс РТС растерял весь рост начала недели, несмотря на подросшие мировые фондовые площадки; выросли GDR En+ Group (+12%) и бумаги "ГАЗа" (MOEX: GAZA) (+5,5%) на новостях от Минфина США и упали акции "ВСМПО-Ависма" (MOEX: VSMO) (-3,1%) из-за отсечки на бирже дивидендов. По итогам вторника индекс МосБиржи составил 2318,23 пункта (-0,2%), индекс РТС - 1172,77 пункта (-0,6%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 2,2%. Доллар подрос до 62,27 руб./$1 (+0,21 рубля).

Индексы в США во вторник слабо изменились, индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite (+0,4%) впервые за несколько месяцев обновил исторический максимум.

Индекса деловой активности в сфере услуг ISM Non-Manufacturing в мае вырос до 58,6 пункта при прогнозах роста до 58 пунктов с апрельских 56,8 пункта. Индикатор держится недалеко от январского уровня в 59,9 пункта, являющегося максимальным с августа 2005 года, что указывает на сохранение устойчивой активности в сфере услуг, на долю которой приходится почти 90% американской экономики.

Между тем инвесторы переключили свое внимание с торговых споров США с другими странами на корпоративные новости. Однако этот вопрос может вернуться на повестку дня по мере приближения саммита G7, который пройдет в Канаде в пятницу и субботу.

В Азии в среду преобладает рост индексов (Япония выросла на 0,3%, просел Китай - на 0,3%) на фоне сильных статданных по ВВП Австралии, плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,2%).

Экономика Австралии в первом квартале 2018 года увеличилась на 1% по сравнению с предыдущим кварталом и на 3,1% в годовом выражении. Рынок ожидал повышения на 0,9% и 2,8% соответственно.

Нефть утром в среду дорожает на признаках сокращения запасов топлива в США, уровень цен Brent на $1,85 превышает отметку при закрытии рынка акций РФ накануне.

Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent к 9:32 МСК составила $76,15 за баррель (+1% и +0,1% во вторник), июльская цена WTI - $65,94 за баррель (+0,6% и +1,2% накануне).

Накануне обе марки провели очень волатильную сессию на слухах, что представители США попросили членов ОПЕК увеличить нефтедобычу на 1 млн баррелей в сутки, цена Brent падала в район $74 за баррель. По словам источников, данная просьба обсуждалась в ходе встречи нескольких арабских нефтяных министров, которая прошла в минувшие выходные в столице Кувейта.

Как стало известно из данных Американского института нефти (API), товарные запасы нефти в Штатах по итогам прошлой недели сократились на 2,03 млн баррелей, а запасы в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, уменьшились на 1,04 млн баррелей. Официальный отчет министерства энергетики США будет обнародован в среду в 17:30 МСК, опрошенные Bloomberg аналитики в среднем ожидают, что он укажет на снижение запасов на 2,1 млн баррелей.

Важные события дня:

Состоится ежегодная Московская банковская конференция агентства Moody's. На мероприятии будут рассмотрены ключевые проблемы кредитования, с которыми в настоящее время сталкиваются банки, а также ожидаемые технологические разработки в банковском секторе России. (09:30)

Росстат опубликует оценку индекса потребительских цен с 29 мая по 4 июня.

Состоятся годовые собрания акционеров ПАО "ТГК-1" (MOEX: TGKA), ПАО "Томская распределительная компания" (MOEX: TORS), ПАО "Казаньоргсинтез" (MOEX: KZOS), ПАО "Русполимет" (MOEX: RUSP) (Нижегородская область), Примсоцбанка (MOEX: PRBN) (Владивосток).

6-8 июня в Санкт-Петербурге состоится XXVII Международный финансовый конгресс. Откроет конгресс I Макроэкономическая конференция Банка России, во второй день состоится выступление председателя Банка России Э.Набиуллиной.

Еврокомиссия рассмотрит вопрос о дальнейших шагах в торговом противостоянии с США после решения Вашингтона ввести высокие ввозные пошлины на европейские сталь и алюминий.

Министерство торговли США опубликует внешнеторговый баланс за апрель. (15:30)

Министерство труда США опубликует окончательные данные о производительности труда и стоимости рабочей силы в первом квартале. (15:30)

Министерство энергетики США опубликует еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране. (17:30)

Биржи Южной Кореи закрыты в связи с праздником (День памяти).

 

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (вторник) +0.15% 1169.85
Фьючерс на нефть марки Brent (вторник) +0.1% $75.38
Фондовые индексы Азии (среда) позитивная динамика  
Фьючерс на индекс S&P 500 (среда) +0.2% 2757.75
Фьючерс на нефть марки Brent (среда) +1% $76.15
НЕЙТРАЛЬНЫЙ ФАКТОР    
Фондовые индексы США (вторник) смешанная динамика  




Просмотров: 454
Другие новости