Компании

все компании

Правительство Великобритании планирует продать около 7,7% акций банка Royal Bank of Scotland, сократив свою долю с 70,1% до 62,4%

6 червня 2018 року, 14:33

Правительство Великобритании продало 7,7% акций банка Royal Bank of Scotland Plc (RBS) за 2,51 млрд фунтов стерлингов ($3,34 млрд), говорится в сообщении министерства финансов страны.

U.K. Government Investments Ltd., которая контролирует госпакет акций банка, выставила на продажу 925 млн бумаг по цене 271 пенс каждая, которые были размещены среди институциональных инвесторов. Это на 3,5% ниже котировок акций RBS на закрытие торгов в понедельник.

При спасении RBS десять лет назад правительство в среднем заплатило по 5 фунтов за каждую акцию, отмечает Dow Jones.

После продажи госдоля в банке сократилась до 62,4% с 70,1%.

Организаторами размещения выступили Citigroup, Goldman Sachs, JPMorgan и Morgan Stanley.

Первоначально продажа была запланирована на прошлую неделю, но планы были сорваны ростом волатильности из-за политических событий в Италии и Испании.

RBS, один из крупнейших банков страны, был национализирован после финансового кризиса в 2008 году. Финансовая помощь банку из средств налогоплательщиков составила 45,5 млрд фунтов в обмен на 81% его акций.

Британское правительство пошло на сокращение доли в банке после того, как руководство достигло соглашения об урегулировании претензий министерства юстиции США, связанных с нарушениями, которые банк допустил при продаже ипотечных бумаг незадолго до финансового кризиса. Банк заплатит штраф в размере $4,9 млрд.

Котировки акций RBS в начале торгов во вторник упали на 3,6% - до 270,7 пенса.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 525
Другие новости