Компании

все компании

Половина украинцев считает провальной борьбу с коррупцией и не видит ни одной инстанции, которая бы активно боролась с этим явлением

2 червня 2018 року, 16:00
Половина украинцев считает полностью провальной борьбу с коррупцией в стране и не видит ни одной инстанции, которая бы активно боролась с этим явлением, свидетельствуют результаты общенационального опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Презентуя результаты опроса на пресс-конференции в пятницу в Киеве, директор Фонда "Деминициативы" Ирина Бекешкина сообщила, что абсолютное большинство опрошенного населения (83%) считает борьбу с коррупцией в Украине неуспешной, при этом 50% респондентов назвали эту борьбу "полностью провальной".

Согласно опросу, значительная часть опрошенных (48%) не видит ни одной инстанции, которая бы активно боролась с коррупцией. Остальные к активным борцам с коррупцией относят СМИ и журналистов (26%), антикоррупционные общественные организации (18%). Далее следуют Национальное антикоррупционное бюро Украины (11%) и население (10,5%).

И.Бекешкина подчеркнула, что ни один из органов, который должен бороться с коррупцией, не получил позитивной оценки относительно эффективности своей работы. Эти цифры незначительные, но больше всего позитивных оценок получило НАБУ – 15%. Эффективность СБУ оценили 13% опрошенных, Нацполиции – 10%, Генпрокуратуры – 9%.

"О чем это свидетельствует… Пока не будет приговоров, люди не будут видеть эффективность борьбы с коррупцией", - резюмировала она.

Исследование также показало, что среди факторов, которые, по мнению респондентов, наиболее препятствуют НАБУ хорошо выполнять свою работу, - в первую очередь, отсутствие у власти политической воли бороться с коррупцией. Такую позицию высказали 44% респондентов. 33% опрошенных среди факторов, которые препятствуют в борьбе с коррупцией, указали недочеты законодательства, 21% - сопротивление других правоохранительных органов.

Что касается формирования в стране Высшего антикоррупционного суда, то респонденты больше склонны доверять представителям антикоррупционных общественных организаций в этом вопросе (47%) и экспертам из западных стран (38%).

На вопрос, "что лично украинцы готовы сделать, чтобы бороться с коррупцией", абсолютное большинство респондентов (73%) указало, что откажется от дачи взяток.

В вопросе оценки хода судебной реформы в Украине абсолютное большинство опрошенных граждан (73%) считает его неуспешным, при этом 43% считают, что ход судебной реформы полностью провальный.

Опрос проводился с 19 по 25 мая 2018 года во всех регионах Украины за исключением АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2,019 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 681
Другие новости