Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся в пятницу смешанной динамикой цен на фоне разнополярных внешних сигналов

1 червня 2018 року, 12:16
Рынок акций РФ открылся в пятницу смешанной динамикой цен blue chips на фоне разнополярных внешних сигналов - снижение мировых фондовых площадок компенсируется подросшей нефтью и снижением политической неопределенности в Италии; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов просели на 0,2-0,3%, при этом в лидерах отката выступают бумаги ВТБ и растут GDR En+ Group.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2295,48 пункта (-0,3%), индекс РТС - 1160,53 пункта (-0,2%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" изменились в пределах 1,7%.

Доллар просел до 62,28 руб./$1 (-0,12 рубля).

Подешевели рублевые бумаги ВТБ (-4,4%, до 0,0477 рубля), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,6%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,6%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,6%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,5%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,5%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,5%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,5%), "префы" "Россетей" (MOEX: RSTI) (-1,7%).

Акции ВТБ откатились из-за отсечки на бирже дивидендной составляющей (с учетом расчетов "Т+2"). Также с 1 июня в индексе MSCI Russia вес акций ВТБ понижен до 1,51% (снижение на 93 базисных пункта) из-за сокращения оценки free float. В индекс также добавлены GDR X5 (-1,2%) с весом 1,9%.

Выросли GDR En+ Group (+5,7%), акции ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,8%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,8%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+0,6%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,5%), "префы" "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,9%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,5%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,5%) и "Транснефти" (MOEX: TRNF) (+0,4%)

Подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций, продлило на два месяца - до 5 августа 2018 года - крайний срок, до истечения которого американские инвесторы должны передать права на акции и долговые обязательства компаний Олега Дерипаски - En+ Group, "РусАла" и группы "ГАЗ" (MOEX: GAZA). Ранее действовавшая лицензия OFAC предусматривала истечение этого срока 6 июня.

Индексы в США в четверг снизились на 0,3-1% на новостях о введении пошлин на импорт стали и алюминия. Министр торговли США Уилбур Росс в четверг сообщил, что администрация американского президента приняла решение ввести пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (10%) из Евросоюза, Канады и Мексики. Новые пошлины вступили в силу в полночь 1 июня. Ранее аналогичные меры были введены в отношении импорта стали и алюминия из стран Азии.

ЕС намерен обжаловать действия властей США во Всемирной торговой организации (ВТО) и ввести ответные меры. О своих планах ответить взаимными санкциями сообщили также власти Канады и Мексики.

В Азии в пятницу также преобладает снижение индексов (Япония просела на 0,2%, Китай - на 0,9%), но плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,3%) - участники рынка оценивают возможные последствия от введения новых пошлин на импорт стали и алюминия в США.

В пятницу состоялось включение акций порядка 230 китайских компаний в индекс MSCI Emerging Markets. При этом эксперты отмечают, что их котировки подскочили еще накануне, перед включением, и теперь не демонстрируют впечатляющей динамики.

Кроме того, в пятницу стало известно, что индикатор активности в сфере промпроизводства Китая, рассчитываемый Caixin совместно с Markit, в мае остался на уровне 51,1 пункта. Обнародованный ранее официальный PMI вырос в прошлом месяце до максимальных с октября 2017 года 51,9 пункта.

Италия получила новое правительство, преодолев политический кризис. Новое коалиционное правительство Италии, сформированное популистскими партиями "Лига" и "Пять звезд", в пятницу принесет присягу, что должно положить конец длившемуся в стране почти три месяца политическому кризису.

Нефть в пятницу пытается расти на фоне статданных Минэнерго США о запасах сырья.

Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК в пятницу составила $77,8 за баррель (+0,3% и +0,1% в четверг), июльская цена WTI - $67,14 за баррель (+0,2% и -1,7% накануне).

С начала недели Brent подорожала на 1,3%, а WTI подешевела на 1,5%.

По данным Минэнерго США, товарные запасы нефти в стране на прошлой неделе упали на 3,62 млн баррелей при прогнозах роста, но выросли резервы бензина - на 534 тыс. баррелей, хотя ожидалось падение на 1,5 млн баррелей. Между тем нефтедобыча в США на прошлой неделе выросла на 44 тыс. баррелей в сутки, установив новый исторический рекорд - 10,77 млн б/с.

Как отмечает аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов, президент США Дональд Трамп сделал первый шаг в развязывании торговых войн. Как справедливо отметил представитель МВФ, от торговых войн проигрывают все страны. Но одной из самых пострадавших станет Россия: торговые конфликты неизбежно приведут к падению мирового производства и снижению спроса на нефть и металлы, что вызовет падение сальдо торгового баланса РФ и сильно уменьшит приток валютной выручки.

Учитывая такой внешний фон и откровенную слабость российского рынка после масштабного выхода нерезидентов из российских бумаг за последний месяц, в пятницу можно ожидать негативной динамики рынка акций. Продажи под вечер могут усилиться на желании части инвесторов увеличить долю "кэша" в портфеле на выходные.

Очень вероятно, что рынок попробует на прочность отметку 2270 пунктов по индексу МосБиржи и в случае дальнейшего ухудшения внешнего фона завершит торги ниже.

Нефть из-за очередного роста добычи в США до рекорда может возобновить снижение, и в случае пробития отметки $75 за баррель Brent следующей целью станет отметка $72 за баррель, считает А.Антонов.

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, импортные пошлины против Европы усиливают антиамериканские настроения даже среди умеренных атлантистов, что позитивно для РФ. Однако рынки растут на деньгах, а свежий приток средств возможен пока лишь со счетов российских граждан в Европе и США. Впрочем, Великобритания уже пожинает плоды своих угроз: Роман Абрамович заморозил проект строительства футбольного стадиона "Челси". В британской The Times даже появилась информация о том, что он планирует продать клуб за 1,2 млрд евро. В Лондоне также наблюдается увеличение числа выставленных на продажу домов. Соответственно, российский рынок может рассчитывать хотя бы на часть выводимых средств.

Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников также отмечает, что мировые рынки сейчас лихорадит, поскольку США решили повысить ввозные пошлины на металл для Китая, Мексики и Евросоюза. Такая мера не может не спровоцировать жестких ответных действий со стороны некоторых торговых партнеров США. Многие думали, что проблема пошлин существует только между США и Китаем, а сейчас оказалось, что в таможенные войны может быть втянута Северная Америка и еврозона.

Это все очень печально, поскольку статистика за последние годы показывает, что в большинстве случаев июнь для американского индекса S&P 500 является месяцем снижения. За май индекс S&P 500 вырос на 2,2%, но сейчас сезон отчетностей позади, и с драйверами роста на первую половину июня стало сложно. При этом степень неопределенности после введения США пошлин на импорт стали и алюминия возросла.





Просмотров: 562
Другие новости