Компании

все компании

Администрация "ArcelorMittal Кривой Рог" увеличивает заработную плату работникам предприятия сверх ранее обещанного повышения с 1 мая текущего года

1 червня 2018 року, 14:46
Администрация Криворожского горно-металлургического комбината ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) увеличивает заработную плату работникам предприятия сверх ранее обещанного повышения с 1 мая текущего года.

"31 мая 2018 года генеральный директор ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" Парамжит Калон подписал приказ о повышении зарплаты на предприятии с 1 мая 2018 года. Таким образом, был изменен приказ от 8 мая, а оклады работников были пересмотрены еще раз в сторону повышения", - констатируется в пресс-релизе компании в пятницу.

При этом отмечается, что такое решение было принято после переговоров гендиректора с профсоюзом на прошлой неделе. После этого специалисты департамента по персоналу произвели перерасчет окладов по грейдам с акцентом на основные профессии, как и было заявлено ранее. В результате были установлены новые проценты повышения в зависимости от категории персонала.

"В среднем рост составил до 25%. При этом администрация предприятия учла рекомендации профсоюза по дифференцированному повышению окладов для различных профессий на предприятии, которые были озвучены в рамках проведенных встреч", - констатируется в пресс-релизе.

Кроме того, сообщается, что в начале июня 2018 года работники ПАО будут ознакомлены со своими новыми окладами и уже в июне получат повышенную зарплату в соответствии с приказом, который подписан гендиректором предприятия.

В свою очередь, на сайте первичной профсоюзной организации Профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины (ПО ПМГУ) "ArcelorMittal Кривой Рог" сообщается, что 22, 23 и 30 мая представители ПО ПМГУ "ArcelorMittal Кривой Рог" участвовали в переговорах с гендиректором по вопросу повышения уровня зарплаты работникам предприятия. Гендиректор проинформировал о финансово-экономическом положении предприятия, о его потерях в 2018 году и существующих проблемах. Он также подтвердил наличие распорядительного документа о подготовке к остановке предприятия 28 мая 2018 года.

"Несмотря на это, а также учитывая требования профсоюзной стороны о необходимости повышения зарплаты, гендиректор выразил готовность пересмотреть приказ №579 от 8 мая 2018 года "О повышении окладов и часовых ставок работников предприятия", который предусматривал повышение зарплаты с 1 мая. Профсоюзная сторона озвучила требования о необходимости увеличения зарплаты ведущим профессиям основных подразделений, железнодорожникам МП и ГД, ремонтному персоналу, линейным руководителям и др. Рассматривались разные варианты, в том числе повышения зарплаты только с мая текущего года и в два этапа: с 1 мая и с 1 октября 2018 года", - отмечается в информации профкома.

При этом уточняется, что на второй день переговоров гендиректор озвучил максимально возможную сумму повышения фонда оплаты труда – 1,1 млрд грн сверх утвержденного ФОТ. При этом он принял решение о повышении зарплаты рабочим основного производства от 11 по 13 грейды и выразил готовность ко второму этапу повышения зарплаты с 1 октября 2018 года при достижении хороших результатов производства. Остальные предложения профсоюзной стороны были отклонены.

"Предложение гендиректора было вынесено на обсуждение членов уполномоченного представительского органа наемных работников ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог". Найдено понимание, что в сегодняшней ситуации предложенное повышение (в рамках 1,1 млрд грн), безусловно, не соответствует требованиям трудового коллектива, однако может рассматриваться при условии второго этапа повышения уровня зарплаты с 1 октября 2018 года. Однако в ходе работы рабочей группы, созданной примирительной комиссией для оперативного решения данного вопроса, представители администрации заявили, что данная сумма увеличения ФОТ в размере 1,1 млрд грн, кроме зарплаты, включает другие затраты на персонал, а также на повышение зарплаты с 1 мая 2018 года в соответствии с приказом №579 от 08.05.2018 "О повышении окладов и часовых ставок работников предприятия", - констатируется в информации профкома.

Как отмечается, стороне уполномоченного представительского органа наемных работников "ArcelorMittal Кривой Рог" не были предоставлены ранее затребованные в рамках примирительных процедур документы о результатах финансово-хозяйственной деятельности за 2017 год и первый квартал 2018 года.

Гендиректор30 мая предоставил председателю уполномоченного представительского органа наемных работников комбината проект приказа для обсуждения на заседании уполномоченного представительского органа наемных работников и его согласования.

Вместе с тем в день очередного заседания примирительной комиссии администрация официальным письмом уведомила сторону наемных работников, готовую конструктивно решать вопросы, поднятые трудовым коллективом и предварительно проработанные в рамках рабочих групп, о том, что Окружной административный суд Киева определением приостановил действие распоряжения НСПП о регистрации коллективного трудового спора и запретил Национальной службе посредничества и примирения, ее отделению в Днепропетровской области, другим органам и лицам вести переговоры, осуществлять другие действия и принимать решения в коллективном трудовом споре, зарегистрированном распоряжением НСПП № 118-р от 6 апреля 2018г.

"Тем самым, переговорный процесс стороной собственника был приостановлен, несмотря на публичные заверения представителей администрации предприятия о готовности к конструктивному диалогу. В связи с этим примирительной комиссией вопрос повышения зарплаты не был рассмотрен и решения по нему примирительная комиссия не принимала. Представленный на согласование приказ о пересмотре уровня зарплаты персонала предприятия с 1 мая 2018г ПО ПМГУ ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" и другие профсоюзы, действующие на предприятии, согласовывать отказались, - подчеркивается в информации профкома.

Как сообщалось, на конференции трудового коллектива 27 марта 2018 года были утверждены требования, в частности, о повышении зарплаты до EUR1 тыс. с 1 апреля, обеспечении безопасных условий работы, недопущении необоснованного сокращения рабочих мест.

В свою очередь, в пресс-релизе от 12 апреля 2018 года сообщалось, что администрация "ArcelorMittal Кривой Рог" повысит зарплату работникам на 5-20% с 1 мая. Тогда уточнялось, что больше всего от повышения выиграет основной производственный персонал: рабочим планировалось повысить оклады до 20%, самый низкий процент повышения (5%) - у администрации.

К началу года (январь-2018) размер среднемесячной зарплаты сотрудников предприятия составлял 12,121 тыс. грн, тогда как средняя зарплата в Украине – 7,711 тыс. грн за аналогичный период.

П.Калон согласился увеличить ФОП) работников с 1 мая текущего года на 1,1 млрд грн с утвержденного уровня в размере около 3 млрд грн и при благоприятной обстановке в октябре вернуться к вопросу дальнейшего повышения зарплаты, Такие договоренности были достигнуты на заседании примирительной комиссии 23 мая для разрешения коллективного трудового спора.

5 июня в Киеве должно состояться судебное заседание по иску администрации предприятия к НСПП с обжалованием ее распоряжения о регистрации коллективного трудового спора между сторонами наемных работников и работодателя "ArcelorMittal Кривой Рог".

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "ArcelorMittal Кривой Рог".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 510
Другие новости