Компании

все компании

Потребительские цены в еврозоне в мае 2018 года выросли на 1,9% относительно того же месяца прошлого года

31 травня 2018 року, 13:53
Потребительские цены в еврозоне в мае 2018 года выросли на 1,9% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза.

Темпы роста существенно усилились по сравнению с прошлым месяцем, когда они составляли 1,2%, и достигли максимума с апреля 2017 года.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) определяет ценовую стабильность как "повышение гармонизированного индекса потребительских цен (HICP) для еврозоны на немногим менее 2% в годовом выражении". Таким образом, впервые более чем за год инфляция в еврозоне практически вернулась к целевому уровню.

Аналитики в среднем ожидали менее значительного роста - на 1,6%.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), увеличились в текущем месяце максимальными темпами с сентября - на 1,1% в годовом выражении после подъема на 0,7% в апреле. Консенсус-прогноз для этого показателя равнялся 1%.

Опубликованные в среду данные об усилении инфляции в Германии и Испании до некоторой степени подготовили рынок к тому, что оценка для еврозоны в целом может оказаться выше прогноза.

Вместе с тем рост потребительских цен ускорили наиболее волатильные категории, и, если в ближайшие месяцы прекратится повышение стоимости энергоносителей, инфляция в регионе снова может оказаться ниже таргетируемого ЕЦБ уровня.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 389
Другие новости