Компании

все компании

Доллар США укрепляется относительно евро и иены на торгах в пятницу, трейдеры ждут выступления главы Федрезерва Джерома Пауэлла

25 травня 2018 року, 17:27
Доллар США укрепляется относительно евро и иены на торгах в пятницу, трейдеры ждут выступления главы Федрезерва Джерома Пауэлла, ожидая от него новых сигналов в отношении кредитно-денежной политики.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1675 по сравнению с $1,1720 на закрытие предыдущей сессии. Курс американской валюты относительно иены увеличился до 109,46 иены против 109,26 иены накануне.

Индекс ICE, оценивающий динамику доллара относительно шести основных мировых валют, прибавляет 0,4% в ходе торгов. Индикатор завершает ростом (+0,1%) вторую неделю подряд, в мае его значение увеличилось на 2,1%, свидетельствуют данные FactSet.

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Дж.Пауэлл выступит в пятницу в Стокгольме.

Протокол майского заседания ФРС, опубликованный накануне, подтвердил планы подъема базовой процентной ставки американским центробанком в июне. Вместе с тем очередные заверения в спокойной и постепенной нормализации денежно-кредитной политики снизили вероятность еще трех повышений ставки до конца года, включая июньское.

"Доллар может укрепиться еще сильнее, если заявления Пауэлла укажут на "ястребиный" настрой ФРС и подадут свежие сигналы о планах ужесточения политики центробанком после июньского заседания", - цитирует MarketWatch аналитика FXTM Люкмана Отунугу.

"С учетом увеличивающейся разницы между базовыми ставками ФРС и других крупнейших мировых центробанков, а также планов подъема ставки Федрезервом в июне, тенденция к укреплению доллара, вероятно, сохранится", - говорит эксперт.

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберт Каплан заявил в пятницу, что его базовый сценарий предусматривает три подъема ставки американским центробанком в 2017 году. ФРС уже повысила ставку в марте - до 1,5-1,75% и дала понять, что планирует еще два ее подъема в этом году.

"Нам стоит постепенно двигаться к нейтральному уровню ставки", который составляет 2,5-2,75%, заявил Р.Каплан в интервью Bloomberg Television.

"Таким образом, поднимем мы ставку три или четыре раза в этом году, мы будем около нейтрального уровня", - сказал он.

На вопрос о том, что нужно для того, чтобы он поддержал четыре повышения ставки, Р.Каплан ответил, что хотел бы видеть устойчивые темпы роста экономики США.

Курс фунта стерлингов относительно доллара США в пятницу опустился до $1,3340 по сравнению с $1,3380 накануне.

Пара евро/иена торгуется на уровне 127,78 иены против 128,04 иены на закрытие предыдущей сессии.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 564
Другие новости