Компании

все компании

Министр экономики Латвии Ашераденс сдержанно оценивает возможности правительства помочь "British Steel"

24 травня 2018 року, 15:04
Министр экономики Латвии Арвил Ашераденс сдержанно оценивает возможности правительства помочь британской компании "British Steel" возобновить работу предприятия "Liepаjas metalurgs". В работе консорциума участвует и эстонское предприятие.

В интервью передаче Латвийского радио "В точке пересечения" министр сообщил в среду, что сейчас "British Steel" ожидает от правительства Латвии поддержки, а правительство решает, начинать ли вообще эти переговоры.

"Точные детали мы пока не обсуждали, но, учитывая предыдущие события, я сдержанно оцениваю такое сотрудничество", - сказал он.

Как сообщалось, консорциум во главе с британской сталелитейной компанией "British Steel" повторно выразил готовность приобрести все имущество неплатежеспособного АО "KVV Liepajas metalurgs".

В консорциум входят компании "British Steel", "Greybull Capital" и эстонское "Baltic Metal Holding". 17 апреля они направили администратору "KVV Liepаjas metalurgs", "FeLM" и банку "Citadele" письмо, в котором подтверждают свою заинтересованность в покупке всех активов металлургического завода.

Партнер "Greybull Capital" Даниэль Голдстейн ранее заявил агентству BNS, что концерн заинтересован в возобновлении работы "KVV Liepаjas metalurgs".

Финансовые проблемы завода Liepаjas Metalurgs появились в январе 2013 года, в июле того же года государство погасило его кредит в размере EUR67,4 млн итальянскому UniCredit и стало фактическим владельцем остановившегося предприятия. Осенью 2014 года был найден новый инвестор - украинская "КВВ групп" (осуществляет деятельность по заготовке металлолома, учредители - Валерий Кришталь и Е.Казьмин), обязавшаяся за 10 лет выплатить EUR107 млн. Производство было возобновлено в феврале 2015 года, однако уже через несколько месяцев у предприятия появились новые проблемы, в том числе связанные с высокими энерготарифами.

В 2015 году убытки KVV Liepаjas Metalurgs превысили EUR8 млн. В марте 2016 года "КВВ групп" законсервировало завод в Лиепае из-за кризиса на мировом металлургическом рынке, долговых обязательств перед обеспеченными кредиторами и незаинтересованности государства оказывать помощь отрасли.

KVV Liepаjas metalurgs был объявлен неплатежеспособным в сентябре 2016 года. Глава АПЛ Владимир Логинов заявлял, что банкротство предприятия обошлось государству в EUR2 млн, на эту сумму были увеличены требования к компании. В свое время государство также выдало заводу гарантию на сумму около EUR100 млн. Один из соучредителей "КВВ групп", владелец латвийского метзавода Евгений Казьмин подал в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров иск против Латвии в связи с банкротством компании.

На состоявшемся 20 марта аукционе по продаже имущества прокатного цеха KVV Liepаjas metalurgs победила австрийская Smart Stahl GmbH, которая предложила за него EUR1,9 млн. Объявленный аукцион по продаже электросталеплавильного цеха со стартовой ценой EUR5,35 млн был признан несостоявшимся в отсутствие заявок. В целом объявлено 11 аукционов по продаже недвижимости, общая стартовая цена составляет EUR1,745 млн. В конце марта завершились два аукциона по недвижимости, которая продана за EUR82 тыс. и EUR116 тыс.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 581
Другие новости