Компании

все компании

Доллар США дешевеет относительно евро и иены в четверг на фоне повышения внешнеторговых рисков

24 травня 2018 року, 17:09
Доллар США дешевеет относительно евро и иены в четверг на фоне повышения внешнеторговых рисков после сообщений СМИ о планируемом администрацией президента США Дональда Трампа введении 25%-ных пошлин на импорт автомобилей, пишет MarketWatch.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1732 по сравнению с $1,1697 на закрытие предыдущей сессии. Курс американской валюты относительно иены опустился до 109,61 иены со 110,08 иены накануне.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара США относительно шести основных мировых валют, опустился в четверг на 0,2% после подъема накануне до максимального уровня с середины декабря.

Инвесторы расценили информацию о планируемых США новых тарифах на импорт автомобилей и автомобильных деталей как сигнал сохранения протекционистского подхода американских властей.

Ранее на этой неделе доллар укреплялся благодаря ослаблению опасений разрастания торгового спора между США и Китаем.

Ослаблению доллара также способствовал довольно мягкий тон протокола майского заседания Федеральной резервной системы (ФРС). Протокол подтвердил планы подъема базовой процентной ставки американским Центробанком в июне. Вместе с тем очередные заверения в спокойной и постепенной нормализации денежно-кредитной политики снизили вероятность еще трех повышений ставки до конца года, включая июньское.

"В ходе заседания отмечалось, что преждевременно делать вывод о том, что инфляция останется на уровне около 2%, особенно после нескольких лет, в течение которых инфляция упорно оставалась ниже целевого уровня ФРС в 2%", - говорится в протоколе.

Фунт стерлингов дорожает в ходе торгов благодаря более сильным, чем ожидалось, данным о розничных продажах в Великобритании.

Курс фунта поднялся до $1,3405 по сравнению с $1,3347 на закрытие предыдущей сессии.

Объем розничных продаж в Великобритании в апреле 2018 года увеличился на 1,6% по сравнению с мартом - максимальными темпами за 18 месяцев, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. В годовом выражении продажи повысились на 1,4%. Аналитики в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 0,9%, второго - на 0,2%.

Турецкая лира возобновила падение в четверг, несмотря на предпринятое Центробанком Турции в среду повышение ключевой процентной ставки.

Курс лиры к доллару упал на 4%, до 4,7616 лиры/$1.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 3119
Другие новости