Компании

все компании

Минфин считает необходимым принимать решения по тарифному регулированию рынка лома черных металлов с учетом их влияния на отрасли экономики

23 травня 2018 року, 17:00
Министерство финансов Украины считает необходимым принимать решения по тарифному регулированию рынка лома черных металлов с учетом их влияния на отрасли экономики.

Как сообщается в письме Минфина в ответ на запрос Украинской ассоциации вторичных металлов ("УАВтормет") относительно повышения ставки экспортной пошлины на лом с EUR30/тонна до EUR42/тонна и ее пролонгации, обнародованном на сайте ассоциации, по данным таможенной статистики, за 2017 год из Украины экспортировано около 0,5 млн тонн металлолома, при этом в бюджет уплачено 441,5 млн грн вывозной пошлины по сравнению с 0,3 млн тонн и 99,3 млн грн соответственно в 2016 году.

"Учитывая вышеуказанное, считаем, что решения относительно тарифного регулирования рынка лома черных металлов следует принимать с учетом оценки влияния таких мер регулирования на развитие отечественных отраслей промышленности и показатели бюджета", - констатируется в письме директора департамента таможенной политики Минфина Александра Москаленко.

При этом он добавил, что, в соответствии с положением о Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ), это ведомство анализирует состояние и тенденции секторов и отраслей экономики, обеспечивает реализацию единственной таможенно-тарифной политики, готовит предложения относительно совершенствования нормативно-правовой базы таможенно-тарифного регулирования.

Ранее ломосборочные предприятия критиковали МЭРТ за недостаточный анализ влияния действия повышенной вывозной пошлины на лом.

Президент ассоциации, генеральный директор ЧАО "Керамет" (Киев) Владимир Бублей в письме к главе государства указывал на манипулирование оценками ситуации по обеспечению металлоломом метпредприятий, производственными показателями и ценовой информацией с целью лоббирования коммерческих интересов исключительно в пользу одной отрасли - металлургии.

По его словам, ограничение экспорта обуславливает несвоевременность расчетов за поставленный металлолом в Украине, является причиной низких цен на него на внутреннем рынке, как следствие, снижается заготовка лома, сокращаются поставки на метпредприятия.

В то же время поставки лома на экспорт позволяют осуществлять инвестиции в глубокую переработку сырья, требующего специальных технологий при утилизации кораблей или военной техники.

В.Бублей добавлял, что ссылка на то, что дефицит лома может повлиять на объемы выплавки стали и, как следствие, на поставки металлопродукции оборонной промышленности совершенно непонятна, так как более 80% продукции метпредприятий экспортируется.

Как сообщалось, закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о снижении дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке" (№1455-VIII) был принят 12 июля 2016 года. В результате с 15 сентября 2016 года на год были повышены ставки экспортной пошлины на металлолом до EUR30/тонна с EUR10/тонна.

В апреле 2017 года в парламенте был зарегистрирован законопроект №6382 о пролонгации действия экспортной пошлины на металлолом в размере EUR30/тонна еще на два года. 8 июня он был принят, 12 июня - подписан председателем Верховной Рады.

Вместе с тем ломосборщики выступили за отмену вывозной пошлины на металлолом. Свою обеспокоенность продлением пошлины выразили и в представительстве Европейского Союза в Украине.

Президент Украины Петр Порошенко 10 июля 2017 года вернул в парламент законопроект №6382, предлагая депутатам продлить действие повышенной пошлины не на два, а на один год. 13 июля парламент проголосовал за закон с учетом предложений президента.

П.Порошенко подписал данный закон.

В Верховной Раде 4 апреля 2018 года под №8226 зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в раздел ІI "Заключительные и переходные положения" закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно снижения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке", которым предлагалось увеличить экспортную пошлину с EUR30/тонна до EUR42/тонна и ее пролонгировать еще на три года, после окончания действия существующего закона 15 сентября 2018 года. ВР на заседании проголосовала за данный законопроект, продлив действие пошлины еще на год вместо трех.

"УАВтормет" обратилась к главе государства ветировать данный законопроект.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 592
Другие новости