Компании

все компании

Рынок акций РФ днем остается в боковике при разнополярной динамике цен на фоне просевшей Азии, подросшей Европы, растущей нефти и укрепления рубля

22 травня 2018 року, 15:43
Рынок акций РФ днем во вторник остается в боковике при разнополярной динамике цен blue chips на фоне просевшей Азии, подросшей Европы, растущей нефти и укрепления рубля; лучше рынка выглядят бумаги ФСК и упали акции "РусАла" (MOEX: RUALR).

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2326,97 пункта (-0,2%), индекс РТС подрос до 1195,24 пункта (+0,3%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1,9%.

Доллар просел до 61,35 руб./$1 (-0,26 рубля).

В лидерах снижения выступают упавшие после двухдневного ралли бумаги "РусАла" (-3%), также просели акции АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-1,2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-1%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,8%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-0,7%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,7%), "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,6%), бумаги Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,5%).

Выросли акции "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+1,9%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1,1%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,8%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,8%), "Сургутнефтегаза" (+0,6%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,4%), "префы" "Татнефти" (+1,1%).

Индексы в США в понедельник выросли на новостях об итогах очередного раунда торговых переговоров США и Китая (Dow Jones и S&P 500 достигли максимумов с марта). Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ сообщил, что стороны согласились принимать меры, которые не допустили бы торговой войны между странами, включая противодействие росту торговых тарифов.

Китай согласился увеличить закупку американских товаров, однако соглашения об определенном объеме сокращения торгового дефицита достигнуто не было, пишет MarketWatch.

В Азии во вторник преобладала нисходящая динамика индексов, снизились рынки Японии (-0,2%) и Китая (-0,4%) после подъема ранее благодаря позитивным сигналам о торговых отношениях США и КНР. Глава Банка Японии Харухико Курода, выступавший во вторник в парламенте, заявил, что центробанк сохранит текущую политику монетарного стимулирования, однако намерен принимать во внимание ее побочные факторы, в том числе последствия для фининститутов.

В Европе во вторник индексы умеренно подросли (FTSE, DAX прибавили по 0,2%), слабо плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,2%) и дорожает нефть после введения США новых санкций в отношении Венесуэлы, повысивших опасения, что поставки сырья из этой страны в скором времени могут сократиться.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent к 13:30 МСК во вторник составила $79,66 за баррель (+0,6% и +0,9% накануне), июльская цена WTI - $72,58 за баррель (+0,3% и +1,4% в понедельник).

Как сообщалось, в минувшее воскресенье президент Венесуэлы Николас Мадуро был переизбран на пост главы государства. Власти США посчитали, что выборы в Венесуэле не были "ни свободными, ни справедливыми". Президент США Дональд Трамп в понедельник объявил о введении запрета для граждан США на сделки с бумагами венесуэльского правительства и контролируемых им компаний.

Эксперты опасаются, что американские власти могут ввести санкции в отношении нефтяного сектора Венесуэлы, что приведет к углублению проблем в этой отрасли и сокращению поставок нефти из страны.

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль в понедельник назвал вероятное падение добычи нефти в Венесуэле одним из главных рисков для рынка в ближайшие месяцы.

Добыча нефти в Венесуэле может опуститься ниже 1 млн баррелей в сутки (б/с) в ближайшие месяцы по сравнению с апрельским уровнем в 1,5 млн б/с, прогнозируют эксперты Barclays.

Как отмечают аналитики Райффайзенбанка, мировые рынки подогрели новости, что США не готовы к торговой войне с Китаем и стороны нацелены договариваться, однако большого энтузиазма участники рынка не испытывают из-за перспективы дальнейшего повышения ключевой долларовой процентной ставки Федрезервом (в этом свете интерес представляет публикация в среду стенограммы FOMC), а также продолжающегося оттока долларовой ликвидности с глобальных рынков.

Этот отток обусловлен как высокими долларовыми ставками относительно ставок в других развитых странах (их регуляторы пока не приступили к ужесточению монетарной политики), так и сокращением баланса ФРС (лишь часть средств от погашения активов инвестируется обратно в ценные бумаги). Кроме того, если США удастся политическим путем (или путем установления пошлин) сократить свой торговый дефицит с крупнейшими партнерами, то это станет еще одним фактором, влияющим на ликвидность и способствующим долгосрочному укреплению доллара. Обычно в такие периоды развивающиеся рынки переходят в состояние турбулентности, а некоторые из них, имеющие отрицательное сальдо счета текущих операций (таковыми являются почти все страны GEM, РФ - явное исключение) и перегруженные внешним долгом, могут испытать состояние долгового финансового кризиса. Наблюдающееся ослабление валют GEM и рост доходностей суверенных бумаг является признаком возможного начала таких процессов, темп развития которых во многом зависит от монетарной политики ФРС.

По словам аналитика ГК "Инстафорекc" Игоря Ковалева, укрепление рубля с начала недели обусловлено локальными факторами - замедлением "бычьего" импульса доллара на международной арене и возобновлением роста цен на нефть. В этих условиях рубль смог ощутить поддержку со стороны экспортеров, которые активизировали продажу иностранной валюты в рамках подготовки к пику налоговых выплат, который придется на ближайшую пятницу.

Нефть после локальных коррекций возвращается к росту, что подтверждает серьезность намерений "быков", которые, похоже, готовы атаковать новые максимумы, заручившись дополнительной поддержкой на опасениях американских санкций в отношении Венесуэлы после переизбрания Н.Мадуро. Однако дальнейший рост рубля в таких же темпах маловероятен, если доллар не перейдет в оборону в тандеме с доходностью US Treasures.

Эксперты Нордеа банка также отмечают приостановку укрепления доллара в преддверии публикации на этой неделе статданных PMI и протокола майского заседания ФРС, которые окажутся скорее не в пользу "американца". Но на горизонте ближайшего месяца долларовое ралли может возобновиться. До следующего заседания ФРС остается менее 4 недель, а вероятность повышения ставки на данном заседании пока оценивается рынком в 72%. Если статистика, которая будет выходить в этот период, продолжит говорить в пользу повышения ставки в июне, доллар снова получит поддержку. Пока же на текущей неделе из-за паузы в долларовом ралли валюты развивающихся стран могут получить короткую передышку.

Нефть дорожает на фоне возросших опасений относительно будущих поставок из Венесуэлы и ожидаемого сокращения запасов нефти в США. Накануне президент Д.Трамп объявил о введении ограничений на операции с государственными долговыми обязательствами Венесуэлы (в том числе бумагами госкомпаний) после непризнания итогов президентских выборов в Венесуэле. Участники рынка опасаются распространения санкций на нефтяную отрасль страны, что приведет к снижению объемов предложения на рынке.

Во вторник внимание рынков обращено на заявления представителей стран-участниц по итогам заседания технического комитета ОПЕК+. Кроме того, Американский институт нефти опубликует еженедельную статистику по запасам нефти и нефтепродуктов (23:30 МСК). Согласно опросам отраслевых аналитиков, проводимым агентством Bloomberg, запасы нефти по итогам недели сократились на 2 млн баррелей. Краткосрочными ориентирами для Brent выступят отметки $79-80,5 за баррель.

Аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко также полагает, что новым драйвером для рынка энергоносителей стала ситуация вокруг Венесуэлы. На фоне экономического кризиса добыча "черного золота" в стране ОПЕК уже упала до минимальных с 1950-х годов уровней, и в дальнейшем ситуация, похоже, только усугубится - Вашингтон грозит латиноамериканской экономике жесткими санкциями после победы Н.Мадуро на выборах в воскресенье.

Напомнил о себе и иранский фактор. В администрации Д.Трампа заявили, что санкции в отношении Тегерана будут самыми жесткими в истории, если страна не изменит свой политический курс.

На данном этапе рынок отыгрывает перспективы сокращения поставок из двух этих стран с оптимизмом. Но с другой стороны, угроза дальнейшего снижения предложения сейчас, когда мировой рынок близок к состоянию равновесия, может снизить необходимость в пролонгации сделки ОПЕК+. Решение по этому вопросу будет приниматься через месяц в Вене.

В краткосрочной перспективе Brent может продолжить движение в направлении уровня $80, получая также подпитку на фоне снижения геополитической напряженности в контексте торговых отношений США и Китая. Улучшение ситуации на этом фронте способствует росту ожиданий относительно роста спроса.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами снижения стали акции ПАО "Левенгук" (MOEX: LVHK) (-24,6%), ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (-3,9%), "Белона" (MOEX: BLNG) (-3,3%), "АвтоВАЗа" (MOEX: AVAZ) (-3,1%).

Подорожали бумаги ПАО "Финансовая группа Будущее" (MOEX: FTRE) (+31,1%), "Фармсинтеза" (MOEX: LIFE) (+4,4%), Polymetal (MOEX: POLY) (+0,9%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 12,267 млрд рублей (из них 4,254 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).





Просмотров: 615
Другие новости