Компании

все компании

Газпром наращивает добычу и обгоняет планы на 2018г

15 травня 2018 року, 10:26

"Газпром" на сегодняшний день перевыполняет план добычи 2018 года (официально утвержден в объеме 475,8 млрд куб. м) на 16 млрд куб. м, сообщил зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов.

"Минувшая зима была несколько отличная от той зимы, которая была ранее. И соответственно, мы на сегодняшний день добыли газа плюс 16 млрд куб. м к плану. Мы, конечно же, на сегодняшний день по итогам первого и второго квартала рассматриваем возможность корректировки плана в области добычи. В области, наверное, все-таки, повышения", - рассуждает газовик.

Он напомнил: "Мы прошли эту тяжелую зиму, не отключив ни одного потребителя, не ограничив ни одного потребителя. Это при том, что зима была на месяц длиннее, чем позапрошлая зима. А Европа не была готова к тому, что в марте будет зима".

По его словам, объем добычи газа "Газпрома" в 2018 году должен быть выше "объективно, по крайней мере" должен быть выше на величину увеличившегося отбора газа из хранилищ в России и Европе.

"Газпром" к зиме 2018‑2019 годов поднимет пиковые возможности добычи до 1528 млн куб. м в сутки, сообщил со своей стороны член правления "Газпрома" Всеволод Черепанов.

В сезон 2017‑2018 годов пиковый уровень добычи был запланирован на уровне 1515 млн куб. м в сутки, а достигнут - 1512 млн куб. м.

К началу сезона отбора 2018 года "Газпром" планирует "существенный прирост" максимально суточной производительности ПХГ на территории России, Белоруссии и Армении до 847 млн в сутки.

По словам зампреда правления концерна Виталия Маркелова, это будет достигнуто за счет ввода расположенный в соляных кавернах ПХГ в Калининграде и Волгограде - такие хранилища способны обеспечить максимальную пиковую производительность.





Просмотров: 464
Другие новости