Компании

все компании

Фонд Джорджа Сороса Open Society Foundations ("Открытое общество") переведет свое представительство в Венгрии на территорию ФРГ - в Берлин

15 травня 2018 року, 15:56
Фонд Джорджа Сороса Open Society Foundations ("Открытое общество") переведет свое представительство в Венгрии на территорию ФРГ - в Берлин, сообщает во вторник американская газета "Нью-Йорк таймс".

По словам руководства организации, перенос представительства из Будапешта в Берлин связан с давлением со стороны венгерского правительства под руководством Виктора Орбана.

"Правительство Венгрии преуменьшало и представляло в ложном свете нашу работу, оказывая давление на гражданское общество ради политической выгоды и используя приемы, которые ранее были неизвестны Евросоюзу", - приводит издание "Нью-Йорк таймс" президента фонда Патрика Гаспарда.

Ранее в Венгрии начались обсуждения ряда законопроектов, известных как "Стоп Сорос" и направленных на ограничение деятельности в стране неправительственных организаций (НПО).

Фонд Open Society Foundations ведет деятельность через сеть из 40 организаций в различных странах, занимаясь поддержкой беженцев, здравоохранения, национальных меньшинств. Сорос начал благотворительную деятельность в 1979 году, а в 1984 году создал фонд в Венгрии для поддержки университетов и библиотек. В России деятельность его фонда признана нежелательной.

Западные СМИ ранее отмечали, что премьер-министр Венгрии В.Орбан в последние месяцы перед парламентскими выборами апреля 2018 года в своих выступлениях уделял больше времени фигуре Дж.Сороса - выходца из Венгрии и американского финансиста и инвестора. В.Орбан обвиняет Дж.Сороса в стремлении подорвать в своих интересах христианскую Венгрию и Европу, используя для этого иммиграцию мусульман, а также основанные Дж.Соросом НПО.


По материалам: газета "Нью-Йорк таймс"





Просмотров: 800
Другие новости