Компании

все компании

Власти Беларуси обсуждают меры по дедолларизации финрынка страны

14 травня 2018 року, 10:04

Национальный банк и министерство финансов Беларуси обсуждают ряд мер по дедолларизации финансового рынка, в том числе в сегменте страхования и при регулировании рынка ценных бумаг, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" источник в финансовых кругах.

В частности, межведомственная комиссия по развитию финансового рынка Беларуси подготовит предложения по регулированию операций с корпоративными облигациями в инвалюте с учетом мер по дедолларизации. В том числе, обсуждается дальнейшая целесообразность использования инвалюты в расчетах между резидентами по договорам страхования рисков неисполнения обязательств эмитента валютных облигаций.

Также источник сообщил, что Нацбанк рассматривает возможность установления запрета на расчеты в инвалюте между резидентами по договорам страхования финансовых, валютных и иных рисков возникающих при исполнении экспортных договоров, договоров финансовой поддержки экспортеров, инвестпроектов, реализуемых с привлечением иностранных инвестиций. Между тем, окончательное решение планируется принять с учетом мнения банков о влиянии такого решения на предоставление клиентам услуг гарантии, аккредитива и факторинга.

По имеющейся информации, Нацбанк и Минфин согласовали введение запрета на использование инвалюты в расчетах между резидентами при страховании международных перевозчиков в случае, если условиями договоров предусмотрено урегулирование убытков страховой организации за пределами Беларуси.

По договорам перестрахования сохранится возможность расчетов в инвалюте между резидентами. Также сохранится возможность расчетов в инвалюте по договорам страхования имущественных интересов дипломатических и иных официальных представительств, консульских учреждений за пределами Беларуси.

Соответствующие консультации Нацбанк и Минфин проводят с целью выработки единых ключевых принципов совершения операций с инвалютой на различных сегментах финансового рынка Беларуси.





Просмотров: 541
Другие новости