Компании

все компании

Рынок акций РФ утром в понедельник может немного просесть в рамках коррекции вместе с нефтью

14 травня 2018 року, 11:13
Рынок акций РФ утром в понедельник может немного просесть в рамках коррекции вместе с нефтью, однако поддержку рынку окажет позитивная динамика мировых фондовых площадок, что нивелирует часть усилий "медведей"; коридор колебаний индекса МосБиржи в течение дня составит 2330-2360 пунктов, индекса РТС - 1180-1210 пунктов, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

В пятницу рынок акций вырос вслед за мировыми площадками, индекс МосБиржи обновил максимум с конца февраля, при этом обновили исторические максимумы бумаги "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+3,5%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+6%) и "префы" "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1,7%). По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2345,26 пункта (+1,4%) - максимум с конца февраля, когда был зафиксирован исторический пик индикатора (2376,81 пункта), индекс РТС вырос до 1193,98 пункта (+1,2%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) повысились в пределах 6%. Доллар подрос до 61,88 руб./$1 (+0,17 рубля). За неделю индексы МосБиржи и РТС выросли на 2,4-4,1%, доллар подешевел на 0,63 рубля.

Индексы в США в пятницу показали смешанную динамику, но неделю завершили существенным ростом. Индекс Dow Jones за неделю прибавил 2,3%, S&P500 - 2,4%, Nasdsaq - 2,7%. В пятницу инвесторы оценивали отчетность компаний и данные о потребительском доверии в США, а также выступление главы Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймса Балларда.

Дж.Баллард вновь призвал руководство Федрезерва к осторожности в вопросе подъема ставки, указав, что если ставка будет повышаться, а доходность долгосрочных обязательств останется на прежнем уровне, возможно наступление ситуации обратной кривой доходности, что является негативным сигналом для экономики.

В Азии в понедельник преобладает рост индексов (Япония прибавила 0,6%, Китай вырос на 0,8%), плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,3%) - площадки продолжают подъем предыдущей недели, который был самым значительным с февраля. Рост в Азии поддерживают сигналы о смягчении торговой напряженности в отношениях азиатских стран (в первую очередь, Китая) и США, пишет агентство Bloomberg.

Пекин планирует направить вице-председателя КНР Лю Хэ на торговые переговоры в Вашингтон.

Нефть в понедельник продолжает снижение с максимальных отметок за 3,5 года, на рынке сохраняется неопределенность, связанная с решением США вернуть санкции в отношении Ирана и дальнейшими планами ОПЕК+.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent к 9:32 МСК в понедельник составила $76,78 за баррель (-0,4% и -0,5% в пятницу), июньская цена WTI - $70,47 за баррель (-0,3% и -0,9% в пятницу).

Умеренное снижение цен на нефть последовало за сообщением нефтесервисной компании Baker Hughes о том, что число действующих нефтедобывающих установок в США выросло шестую неделю подряд - на 10 единиц (до 844 штук), обновив максимум за три года.

По итогам прошлой недели нефть Brent подорожала на 3%, WTI - на 1,4%. В четверг цены достигали максимума с ноября 2014 года.

При этом Саудовская Аравия, фактический лидер ОПЕК, на прошлой неделе дала сигнал о потенциальном увеличении добычи, чтобы компенсировать снижение поставок из Ирана в результате возобновившихся санкций.

Важные события дня:

Президент РФ В.Путин в Сочи примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Также российский лидер проведет двусторонние встречи с премьером Армении Н.Пашиняном, президентами Киргизии, Белоруссии и Казахстана С.Жээнбековым, А.Лукашенко, Н.Назарбаевым, а также с гендиректором МАГАТЭ Юкио Амано.

Пройдет расширенное заседание экспертного совета по денежно-кредитной политике и правовому регулированию финансового рынка при комитете Госдумы по финансовому рынку на тему "Взаимосвязь и взаимовлияние денежно-кредитной и макропруденциальной политики как фактор формирования условий для экономического роста". Выступит председатель комитета по финансовому рынку А.Аксаков. (16:00)

Опубликуют финансовые результаты по МСФО за I квартал 2018 года ПАО НК "Роснефть" (MOEX: ROSN), ПАО "Мосэнерго" (MOEX: MSNG), ГК "Русагро", телекоммуникационный холдинг VEON Ltd.

ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) начнет масштабные ремонтные работы на морском газопроводе из России в Турцию "Голубой поток", которые продлятся две недели - по 27 мая. При этом в течение одной недели - с 15 по 23 мая - будет полностью прекращена транспортировка газа по морской магистрали.

Пройдут годовые собрания акционеров ОАО "Среднеуральский медеплавильный завод" (MOEX: SUMZ), Global Ports.

Состоится заседание совета директоров ПАО "Варьеганнефтегаз" (MOEX: VJGZ), посвященное предварительному утверждению годового отчета общества за 2017 год, рекомендациям по дивидендам по итогам года и утверждению даты годового собрания.

Дата закрытия реестра акционеров Сбербанка (MOEX: SBER) России для участия в годовом собрании, которое пройдет 8 июня.

Высокий суд Лондона 14-17 мая рассмотрит заявление ОК "РусАл" (MOEX: RUALR) о недействительности оферты на выкуп структурами "Интерроса" 3,99% акций "Норникеля" (MOEX: GMKN) у компании Crispian Р.Абрамовича.

ФАС России рассмотрит дело в отношении ПАО "АвтоВАЗ" (MOEX: AVAZ) по признакам нарушения антимонопольного законодательства в связи с выявленными признаками координации деятельности официальных дилеров компании по проведению техобслуживания автомобилей.

ПАО "АвтоВАЗ" и СП "GM-АвтоВАЗ" (совместное предприятие "АвтоВАЗа" и General Motors в Тольятти) возобновят работу конвейеров после остановки с 29 апреля.

Как ожидается, комитет постоянных представителей государств - членов ЕС рассмотрит вопрос о расширении санкционных списков в отношении России в связи с украинской ситуацией.

В Брюсселе (Бельгия) высокопоставленные представители министерств финансов стран еврозоны обсудят очередной пакет финансовой помощи Греции.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) опубликует ежемесячный отчет по нефтяному рынку.

Индексный провайдер MSCI объявит итоги очередной полугодовой ребалансировки индексов в ночь с 14 на 15 мая по московскому времени. Все изменения вступят в силу 1 июня.

Показатель Изменения Значение
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (пятница) -0.3% 1184.4
Фьючерс на нефть марки Brent (пятница) -0.5% $77.12
Фьючерс на нефть марки Brent (понедельник) -0.4% $76.78
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (пятница) смешанная динамика  
Фьючерс на индекс S&P500 (понедельник) +0.3% 2737.75
Фондовые индексы Азии (понедельник) позитивная динамика  




Просмотров: 451
Другие новости