Компании

все компании

Курс американского доллара к евро продолжает снижаться в пятницу после существенного падения накануне на более слабых данных об инфляции в США

13 травня 2018 року, 09:10
Курс американского доллара к евро продолжает снижаться в пятницу после существенного падения накануне на более слабых, чем ожидалось, данных об инфляции в США.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1943 по сравнению с $1,1915 на закрытие предыдущей сессии. В четверг доллар подешевел на 0,5% относительно европейской валюты.

Курс доллара к иене опустился в пятницу до 109,28 иены против 109,4 иены накануне.

Индекс ICE, оценивающий динамику доллара относительно шести основных мировых валют, теряет в ходе торгов 0,2%. С начала этой недели его значение уменьшилось на 0,1%, и индикатор может завершить снижением первую неделю из четырех.

Статданные, опубликованные в четверг министерством труда США, указали на более низкие, чем ожидалось, темпы базовой инфляции в стране.

Потребительские цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в апреле выросли на 0,1% относительно марта и на 2,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Динамика обоих показателей была на 0,1 процентного пункта слабее ожиданий рынка.

Сохранение низких темпов инфляции позволяет предположить, что Федрезерву не придется наращивать темпы нормализации кредитно-денежной политики, пишет MarketWatch.

Ослабление ожиданий в отношении темпов подъема базовой процентной ставки американским Центробанком является негативным фактором для доллара, отмечают эксперты.

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард в пятницу заявил, что Центробанку нет необходимости продолжать подъем ставки, поскольку кредитно-денежная политика достигла "нейтрального" состояния, в то время как инфляционные ожидания близки к целевому уровню или ниже его.

Ранее на этой неделе долларовый индекс ICE поднялся до максимального уровня с конца декабря прошлого года. Его подъем эксперты связывают в том числе и с сохраняющимся расхождением в политике Федеральной резервной системы (ФРС) и других ведущих мировых ЦБ.

"Единственный регион, действительно преподносящий приятные сюрпризы в плане экономики", - это США, в связи с чем лишь ФРС готова повышать ставку, цитирует газета The Wall Street Journal аналитика Royal London Asset Management Тревора Гритэма.

Федрезерв ранее дал понять, что нацелен еще на два повышения ставки в 2018 году, помимо мартовского подъема на 0,25 процентного пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 538
Другие новости