Компании

все компании

Крупнейший страховщик европы Allianz открыт для "слияния равных" с крупным конкурентом

8 травня 2018 року, 11:06

Главный исполнительный директор германской Allianz SE, крупнейшего страховщика Европы, Оливер Бете открыт к идее "слияния равных" с крупным конкурентом.

Самым серьезным препятствием для трансформационных сделок M&A, по его мнению, являются растущие премии к рыночной стоимости активов.

"Очень сложно оправдать уплату 30%-ной премии к цене актива в 30 млрд евро, и более сложно, чем заплатить такую же премию при стоимости актива в 5 млрд евро", - заявил О.Бете в интервью газете Financial Times.

Это не значит, что трансформационные сделки сняты с повестки дня, отметил он.

По словам О.Бете, найти хорошие цели для подобных сделок сложно.

"Мы решили, что пока не нашли настолько привлекательный актив, чтобы могли комфортно потратить на него много денег", - заявил глава Allianz.

С учетом высоких цен активов и растущих рыночных премий в сделках M&A наиболее интересным путем совершения крупных трансформационных сделок является "слияние равных", считает О.Бете.

"Крупные компании должны быть готовы к слияниям, а мы пока нашли не слишком много таких, - заявил он. - Мы всегда открыты к подобным переговорам, и, я думаю, более открыты, чем другие компании".

Он категорически исключает возможность враждебных поглощений, считая, что в сфере финансовых услуг крупные сделки могут быть успешными лишь в том случае, если поддерживаются двумя сторонами.

"Мы никогда не будем гоняться за кем-то против его воли, никогда", - подчеркнул О.Бете.

Глава Allianz ранее неоднократно говорил о желании покупать активы, выделяя страхование собственности и от несчастного случая как сферу, где хотел бы расширять бизнес.

Одно время на рынке циркулировали слухи о том, что Allianz намерена купить своего швейцарского конкурента - Zurich, капитализация которого составляет 40 млрд евро. Для сравнения: капитализация Allianz - порядка 87 млрд евро.

О.Бете никогда не опровергал, но и не подтверждал эти слухи, отмечая, что компания не комментирует слухи.

В прошлом году Allianz потратила 500 млн фунтов на покупку 49%-ной доли в подразделении общего страхования британского страховщика LV, в этом году - приобрела долю во французской Euler Hermes за 1,9 млрд евро.

По данным источников, Allianz была одной из семи компаний, выразивших заинтересованность в приобретении бермудского страховщика XL Group ранее в этом году. Компания была куплена французской Axa за 12,4 млрд евро с премией к рыночной цене в 54%.





Просмотров: 575
Другие новости