Компании

все компании

"Индепендент": Иран предупреждает, что США пожалеют о выходе из ядерной сделки

7 травня 2018 року, 16:48
В статье "Индепендент" (Великобритания) в частности говорится:

"Мы намерены препятствовать любому решению Трампа о выходе из ядерной сделки", - заявил президент Ирана Хасан Рухани.

Он добавил, что отказ от соблюдения соглашения по иранской ядерной программе станет "ошибкой исторического масштаба" для США.

Рухани отметил, что Иран уже разработал план ответа на любые действия США.

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что пока его европейские союзники не исправят изъяны эпохального соглашения (подписанного США, Китаем, Россией, Германией, Францией, Великобританией и Ираном), он будет отказываться от политики смягчения санкций в отношении Ирана, который в обмен обязался приостановить свою ядерную программу.

Трамп 12 мая примет решение относительно повторного введения санкций против Ирана, что может означать разрыв ядерного соглашения.

В своем выступлении на одном из мероприятий на севере страны, трансляция которого велась государственными телеканалами, Рухани сказал: "Мы намерены препятствовать любому решению Трампа о выходе из ядерной сделки".

"Нашей организации по атомной энергетике и другим ведомствам иранской экономики было поручено принять ответные меры в случае введения санкций", - подчеркнул он.

Иранский президент добавил, что решение о выходе из ядерной сделки станет для США "ошибкой исторического масштаба".

Великобритания, Франция и Германия остаются привержены своим обязательствам в рамках соглашения по иранской ядерной программе.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон отправился в США с целью отговорить Трампа от выхода из ядерной сделки.

Глава британского МИД также встретится с вице-президентом США Майком Пенсом и советником Трампа по безопасности Джоном Болтоном, который занимает жесткую политическую позицию. Оба американских деятеля крайне скептически относятся к Ирану и ядерному соглашению.

В прошлом месяце Трампа посетил французский президент Эмманюэль Макрон, в том числе для обсуждения иранской проблемы.

Однако в конце своего визита Макрон признал: "Я полагаю, хотя и не знаю, какое решение примет американский президент, что он все же решит избавиться от соглашения в связи с внутриполитической ситуацией".

Кроме того, Хасан Рухани повторил мнение руководства своей страны относительно иранской ракетной программы, которую Тегеран называет исключительно оборонной инициативой: "Мы не станем ни с кем обсуждать наше оружие и оборону, и мы будем создавать и хранить столько оружия, военных объектов и ракет, сколько нам нужно".

При этом иранский президент заверил свой народ, что независимо от решения Трампа "наша жизнь никак не изменится на следующей неделе".

В последнее время Иран столкнулся с экономическими трудностями, которые некоторые аналитики объясняют неопределенностью вокруг соглашения по ядерной программе страны".


По материалам: "Индепендент" (Великобритания)





Просмотров: 955
Другие новости