Компании

все компании

Динамику рынка акций РФ на текущей неделе будут определять геополитические новости и колебания нефти

7 травня 2018 року, 15:46
Динамику рынка акций РФ на текущей укороченной праздничной неделе будут определять геополитические новости и колебания нефти, которая ускорила рост из-за опасений выхода США из соглашения по иранскому атому. Также влияние на расстановку сил игроков окажут новости по формированию нового правительства РФ после прошедшей в понедельник инаугурации президента Владимира Путина, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

По оценкам экспертов, коридор колебаний индекса МосБиржи на неделе может составить 2280-2330 пунктов, для индекса РТС - 1140-1180 пунктов.

На минувшей неделе рынок акций просел вслед за нефтью и на фоне неуверенности "быков" мировых фондовых площадок из-за опасений возможного обострения торгового конфликта США и КНР, поддержку рублевым ценам акций оказало ослабление рубля.

Индекс Мосбиржи в период с 28 апреля по 4 мая снизился на 0,5% - до 2289,47 пункта, индекс РТС потерял 1,8% и составил 1146,61 пункта; доллар за неделю подорожал на 0,77 рубля, а нефть Brent выросла на 1,4%, или $1,01.

В рабочую субботу 28 апреля торги на рынке акций прошли в консолидации при низкой активности операций в отсутствие внешних сигналов и западных игроков; индекс МосБиржи стабилизировался чуть ниже рубежа 2300 пунктов, при этом раллировали GDR En+ Group (+34,6%) на новостях, что основной владелец En+ Олег Дерипаска согласился сократить долю участия в компании ниже 50% (сейчас 66%) в целях отмены американских санкций в отношении компании.

Нефть Brent в конце прошлой недели просела к $73,7 за баррель на статистике Baker Hughes об очередном росте активных буровых в США (+5 штук, до 825 единиц), однако эксперты не ожидали серьезного снижения цен из-за вероятности выхода США из соглашения по иранскому атому.

В понедельник, 30 апреля, рынок акций продолжил консолидацию на фоне позитивной динамики мировых фондовых площадок и нефти, апрель завершился ростом индекса МосБиржи и откатом индекса РТС из-за ослабления рубля после объявления США в начале месяца новых антироссийских санкций. Индекс МосБиржи поднялся до 2307 пунктов (+1,6% за апрель), индекс РТС просел до 1154 пунктов (-7,6%), доллар подорожал до 63 руб./$1 (+5,86 рубля за месяц). В понедельник лучше рынка выглядели подросшие на 2-4% акции металлургов, за исключением бумаг "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-1,4%) и "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-1,2%).

Нефть Brent к вечеру возобновила рост, курс превысил $74 за баррель на опасениях, что к середине мая США могут принять решение о возобновлении санкций в отношении Ирана, что приведет к ограничению экспорта нефти из страны.

В среду, 2 мая, рынок акций просел по индексам вслед за подешевевшей нефтью, откат сдерживался ослаблением рубля и ростом бумаг "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+4,7%, до максимума с января 2017г), обещавшей акционерам обратный выкуп акций на $2 млрд в 2018-2020 годах, а также подъемом акций "Норникеля" (+2,1%) и Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,9%). Индекс МосБиржи просел к 2306 пунктам, доллар поднялся в район 64 руб./$1.

Подросли GDR En+ Group (+1,7%) после известий о приостановке торгов этими инструментами на Лондонской фондовой бирже и новостях, что Минфин США перенес на месяц (до 6 июня) конечный срок продажи активов российских компаний, в отношении которых были приняты санкции 6 апреля (в этот список входят в том числе En+, "РусАл" (MOEX: RUALR) и "ГАЗ" (MOEX: GAZA)). Американский президент Дональд Трамп отложил до 1 июня введение заградительных пошлин на сталь и алюминий для Евросоюза, Канады и Мексики.

Нефть в среду оставалась под давлением продавцов на статистике о росте запасов и добычи в США. Отчет Управления по информации в области энергетики (EIA) Минэнерго США показал во вторник, что добыча нефти в стране в феврале выросла до рекордных 10,264 млн баррелей в сутки (б/с). Цена Brent откатилась ниже $73 за баррель.

В четверг рынок акций опустился в район 2270 пунктов по индексу МосБиржи из-за усилившихся распродаж на фоне негативной динамики мировых фондовых площадок и слабости нефти. В лидерах отката выступили рублевые акции "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-4,9%), "РусАла" (-4,1%), "Роснефти" (-3,5%), также более 3% потеряли в цене акции "Татнефти" (MOEX: TATN), несмотря на сильный отчет за I квартал по РСБУ (чистая прибыль выросла на 26,7%, выручка - на 14,5%).

Федрезерв сохранил неизменной базовую процентную ставку (в диапазоне 1,5-1,75%), при этом отметил усиление инфляции в США, что было воспринято инвесторами как возможный сигнал готовности ФРС к более быстрому, чем ожидалось ранее, подъему ставки в этом году. Нефть Brent стабилизировалась чуть выше $73 за баррель.

В пятницу рынок акций скорректировался вверх вместе с фондовой Европой, к которой вечером присоединилась Америка, также возобновила рост нефть (Brent превысила $74 за баррель). Инвесторы ожидали новостей со встречи представителей США и Китая в Пекине, где обсуждались пошлины и другие вопросы в сфере торговли.

В конце недели также вышли данные Минтруда США: рост числа рабочих мест вне с/х в апреле составил 164 тыс. при прогнозах роста на 188-193 тыс., безработица составила 3,9% при прогнозах снижения до 4% с 4,1%.

По итогам недели среди акций, входящих в листинг 1-го и 2-го уровней "Московской биржи" (MOEX: MOEX), хуже рынка выглядели бумаги "РусАла" (-5%), "Новолипецкого металлургического комбината" (-5%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-5%); лучше рынка смотрелись акции "МРСК Северо-Запада" (MOEX: MRKZ) (+26%), "САФМАР финансовые инвестиции" (MOEX: SFIN) (+12%), "Кузбасской топливной компании" (MOEX: KBTK) (+9%).





Просмотров: 509
Другие новости