Компании

все компании

Заводы "РусАла" в апреле 2018 г. сократили экспорт алюминия на 70% по сравнению с мартом 2018 годом

4 травня 2018 року, 16:14
Заводы "РусАла" в апреле 2018 года сократили экспорт алюминия на 70% по сравнению с мартом 2018 года - до 76,7 тыс. тонн (против 254,8 тыс. тонн), следует из материалов ОАО "Российские железные дороги", с которыми ознакомился "Интерфакс".

По сравнению с апрелем 2017 года этот показатель сократился на 68%, при том что в марте наблюдался рост отправок за рубеж в 13% по сравнению с предыдущим месяцем.

В то же время на фоне падения экспорта отгрузка алюминия с заводов "РусАла" по РФ в апреле выросла на 25,6% "месяц к месяцу", до 55,1 тыс. тонн (против 43,8 тыс. тонн).

Между тем импорт глинозема предприятиями группы вырос на 5% по сравнению с апрелем 2017 г. (до 375,9 тыс. тонн) и на 1% по сравнению с мартом 2018 г.

Между тем данные "Российских железных дорог" разнятся с цифрами "РусАла", которые компания, как правило, предоставляет позднее. Разночтения со статистикой РЖД, по мнению металлургической компании, происходят из-за того, что ж/д монополия учитывают алюминий, перевозимый в контейнерах, как контейнерный груз - без разбивки по роду груза.

В середине апреля генеральный директор ПАО "Трансконтейнер" Петр Баскаков говорил, что по инициативе "РусАла" остановлен экспорт алюминия в контейнерах на платформах оператора. "Из 1,7 тыс. вагонов в месяц - 3 тыс. контейнеров - мы (в апреле - ИФ) перевезли около 700 (контейнеров - ИФ)", - говорил он. "Пока перевозки в экспортном сообщении приостановлены, потому что "РусАл" еще сам не разобрался (что делать - ИФ) ", - добавлял топ-менеджер.

"Они (металлургическая компания - ИФ) дали информацию о том, что приостанавливают (отправку на заводы - ИФ) порожних контейнеров. Тот металл, который был на колесах, временно "остановлен" до выяснения вопроса по оплате и назначению. При этом контракт продолжается, план на май они заявляют", - уточнял при этом представитель ж/д компании. Он добавил, что из перевозимой "Трансконтейнером" продукции "РусАла" на экспорт идет примерно две трети, остальное - на внутренний рынок и в СНГ.

"В настоящее время мы прорабатываем с "РусАлом" различные варианты дальнейшего взаимодействия. Планируем получить консультацию юристов, специализирующихся в области последствий санкционного воздействия. После этого будем уже принимать решение", - заявил при этом замглавы "Трансконтейнера" Виктор Марков. "В целом мы проводим согласования, чтобы минимизировать возможные риски для "Трансконтейнера" в этой схеме. И дальше начинаем работать, если не увидим проблем", - отметил он. Первый замглавы финансового директора ж/д оператора Андрей Жемчугов при этом, отвечая на вопросы, сообщал, что на оплату услуг ситуация не влияет, поскольку Минфин США разрешил завершить расчеты с "санкционными" компаниями по ценным бумагам до 7 мая, по другим операциям - до 5 июня.

Часть алюминия "РусАла" транспортируется в крытых вагонах, отмечали собеседники агентства на транспортном рынке. Один из них отметил при этом, что у компании есть еще собственные вагоны как для перевозок глинозема (сырья), так и готовой продукции. По оценкам другого источника, на перевозки в собственном подвижном составе приходится не более 5-10% от общего объема.

Позднее источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией, говорил, что приостановлены и перевозки продукции "РусАла" на экспорт в крытых вагонах "Первой грузовой компании" (ПГК). Он не сказал, по чьей инициативе произошла остановка транспортировки. При этом другой собеседник агентства утверждал, что ПГК, принадлежащая бизнесмену Владимиру Лисину, сама отказалась от перевозок.

Один из источников говорит, что "они ("РусАл" - ИФ) сейчас перезагружаются" с точки зрения маршрутов перевозок. Остановлено, по его словам, менее 50% от общего объема заказа. Внутренние перевозки выполняются. По словам двух собеседников агентства, ситуация "комплексно" (не только в части транспортировки) обсуждалась в правительстве РФ.

В начале апреля в SDN List Минфина США, попадание в который означает заморозку всех активов и запрет транзакций в Соединенных Штатах, были включены Олег Дерипаска, "РусАл" и ряд других лиц и компаний.





Просмотров: 550
Другие новости