Компании

все компании

"ArcelorMittal Кривой Рог" начал испытания на новой коксовой батарее №5, ввод которой позволит минимизировать покупку кокса

3 травня 2018 року, 16:09
Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) начал горячие испытания на новой коксовой батарее №5, ввод которой в эксплуатацию позволит минимизировать покупку кокса, приобретаемого на стороне приблизительно в два раза дороже собственного. 

Как сообщается в пресс-релизе компании в четверг, с окончанием реконструкции указанной батареи завершается крупнейший инвестпроект по строительству коксовых батарей №№ 5, 6.

Строительство комплекса коксовых батарей №№ 5, 6 началось в 2013 году. Вначале была построена батарея №6. В феврале 2017 года начались ее горячие испытания. Спустя немногим более года стартовали пусконаладочные работы на батарее №5. Весь комплекс новых батарей обошелся в $160 млн.

Общая потребность предприятия в коксе - около 2,5 млн тонн в год. Собственными силами комбинат ежегодно сможет производить около 2,4 млн тонн, из которых 1 млн тонн приходится на новые батареи №№ 5, 6. С запуском шестой батареи предприятие сократило объемы закупаемого кокса примерно на 40-50%, а после ввода пятой батареи его собственные потребности будут фактически закрыты.

Пресс-служба подчеркивает, что "ArcelorMittal Кривой Рог" - единственное метпредприятие в стране, которое построило абсолютно новые коксовые батареи увеличенной мощности с особым техническим решением. Использование современной технологии предварительного трамбования и бездымной загрузки шихты позволит улучшить качество продукции, даст возможность увеличить горячую прочность кокса до 55-60%.

Также технология трамбования поможет удешевить стоимость кокса на новых батареях. Прежде всего – за счет использования в шихте более дешевых газовых и слабоспекающихся углей и сокращения дефицитных и дорогостоящих (преимущественно австралийских и американских). Это особенно актуально с учетом отсутствия высококачественных углей в Украине, а также высокой стоимости угольного концентрата из дальнего зарубежья и сложностей при его доставке.

Использование современных технологий и природоохранных мер на коксовых батареях №№ 5, 6 позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу приблизительно вдвое по сравнению с выбросами до их реконструкции. Согласно расчетам, общее снижение выбросов по двум батареям составит 1,600 тыс. тонн в год. 

Новейшие BREF-технологии по снижению выбросов пыли и газов внедрены на всех стадиях производства кокса.

На всех стадиях транспортировки и выдачи кокса построены новые установки очистки газа. Впервые среди коксохимпредприятий Украины внедрена система экологического мониторинга выбросов: установлены современные пылемеры и газоанализаторы на дымовых трубах коксовых батарей №№ 5, 6, что позволяет в онлайн-режиме получать информацию о выбросах загрязняющих веществ и запыленности.

Генеральный директор "ArcelorMittal Кривой Рог" Парамжит Калон отмечает, что строительство коксовых батарей и выдача первого кокса на пятой батарее – новый этап в истории развития меткомбината.

"Сегодня мы реализуем масштабную программу модернизации производства: общий объем инвестиций до 2020 года составит около $1,5 млрд. Уже вскоре запустим новые промышленные объекты. Таким образом, мы создаем стабильное будущее для новых поколений криворожских металлургов", - резюмировал руководитель "ArcelorMittal Кривой Рог", слова которого приводятся в пресс-релизе.

Как сообщалось, в 2018 году меткомбинат продолжит инвестировать в обновление производственных мощностей: планируемая сумма - $404 млн (10,9 млрд грн).

Общий объем инвестиций в развитие производства до 2020 года установлен в размере $1,2–1,5 млрд.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "ArcelorMittal Кривой Рог".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 680
Другие новости