Компании

все компании

Цены на нефть изменяются разнонаправленно, инвесторы ждут данных о товарных запасах углеводородов в США

2 травня 2018 року, 16:51
Цены на нефть изменяются разнонаправленно в среду, инвесторы ждут еженедельных данных о товарных запасах углеводородов в США.

Поддержку рынку оказывает сохраняющаяся неопределенность в отношении иранской проблемы. Вместе с тем аналитики Citi предупреждают о риске обвала на нефтяном рынке в 2019 году, когда геополитические риски перестанут играть столь существенную роль.

Цена июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:02 кв уменьшилась на $0,20 (0,27%) - до $72,93 за баррель.

Стоимость фьючерса на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла к этому времени на $0,25 (0,37%) - до $67,51 за баррель.

В апреле Brent подорожала на 7,7%, WTI - на 5,6%.

По оценкам экспертов, опрошенных S&P Global Platts, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 1,8 млн баррелей, запасы бензина снизились на 1 млн баррелей, дистиллятов - на 1,3 млн баррелей.

Тем временем Американский институт нефти (API) во вторник сообщил об увеличении запасов нефти в США за минувшую неделю на 3,43 млн баррелей.

Участники рынка опасаются, что к середине мая США могут принять решение о возобновлении санкций в отношении Ирана - это приведет к ограничению экспорта нефти из страны.

"Геополитические риски оказали краткосрочную поддержку ценам на нефть. Однако цены, вероятно, достигают предела роста, а в 2019 году возможно существенное падение", - говорится в обзоре аналитиков Citi. По их оценкам, в следующем году нефть может подешеветь на 10-16% по сравнению с текущим годом.

К 12 мая президент США Дональд Трамп и его команда должны завершить пересмотр Совместного всеобъемлющего плана действий - заключенного в 2015 году соглашения по ядерной программе Ирана.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 515
Другие новости