Компании

все компании

Потребительские цены в Германии выросли в апреле 2018 года на 1,4% в годовом выражении

2 травня 2018 року, 11:11
Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, выросли в апреле 2018 года на 1,4% в годовом выражении после подъема на 1,5% в марте, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis).

По сравнению с предыдущим месяцем цены снизились на 0,1%.

Аналитики в среднем ожидали роста первого показателя на 1,5% и нулевого изменения во втором случае.

По мнению главного экономиста Capital Economics по странам Европы Дженнифер Маккьюн, ослабление инфляции в Германии "не так страшно, как звучит", поскольку оно отражает тот факт, что в 2018 году пасху в ФРГ отмечали раньше, чем в 2017 году. При этом продолжают поступать сигналы о постепенном повышении зарплат в Германии, поэтому эксперты ожидают усиления инфляционного давления в целом и базовой инфляции в частности с течением времени.

Цены, рассчитанные по германским стандартам, повысились на 1,6% в годовом выражении и не изменились в помесячном. Эксперты прогнозировали увеличение на 1,5% и снижение на 0,1% соответственно.

Предварительные данные о динамике потребительских цен в еврозоне в апреле будут опубликованы 3 мая в 12:00 МСК. В марте инфляция составила 1,3%, и эксперты ожидают сохранения этого уровня в апреле.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 405
Другие новости