Компании

все компании

Совет директоров ВР возглавит Хельге Лунд

29 квітня 2018 року, 10:03

Председателем совета директоров BP plc с 1 января 2019 года станет Хельге Лунд, сообщила компания. Он заменит Карла-Хенрика Сванберга, преемника для которого ВР искала с минувшей осени. Во избежание конфликта интересов 55‑летний Х.Лунд покинет совет директоров нефтесервисной компании Schlumberger.

Глава ВР Боб Дадли, выражая благодарность К.-Х.Сванбергу, отметил, что он возглавлял совет директоров не только в период роста и модернизации, но и в "самые темные дни" (имеется в виду авария на буровой платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в 2010 г. и ее последствия - ИФ).

Хельге Лунд в 2004‑2014 гг. возглавлял норвежскую Statoil и в этом статусе неоднократно посещал Россию, в частности, для обсуждения с "Газпромом" и руководством страны проекта разработки гигантского Штокмановского месторождения (так в итоге и не реализованного). Затем занимал пост СЕО компании BG Group до ее слияния с Shell в 2016 г. ВР - второй по величине акционер "Роснефти" после государственного "Роснеф­тегаза" с долей 19,75%.





Просмотров: 582
Другие новости