Компании

все компании

ЕБРР может войти в состав акционеров белорусского производителя пива "Криница"

27 квітня 2018 року, 18:01

Правительство Беларуси и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали меморандум о взаимопонимании по подготовке к приватизации крупнейшего белорусского пивоваренного предприятия ОАО "Криница" в 2018 - 2020 годах, сообщается в пресс-релизе ЕБРР. ЕБРР окажет поддержку в поиске стратегического инвестора, а также предоставит специализированную техническую помощь и привлечет международных экспертов.

В частности, ЕБРР окажет поддержку правительству по реструктуризации ОАО "Криница" с целью повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятия. Также ЕБРР намерен усовершенствовать механизм менеджмента и внедрить международные стандарты качества и процедуры сертификации, применяемые в пивобезалкогольной промышленности.

Также ЕБРР не исключает возможности участия в акционерном капитале ОАО "Криница".

Как сообщалось, правительство Беларуси одобрило проект соответствующего меморандума с ЕБРР в январе этого года.

ОАО "Криница" - одно из трех предприятий, предприватизационной подготовкой которого занимается ЕБРР. Правительство Беларуси предложило ЕБРР подготовить к приватизации Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение "Блакит" и ОАО "Мостовдрев".

Также ЕБРР проводит предприватизационную подготовку двух белорусских банков - ОАО "Белинвестбанк" и ОАО "Банк Москва-Минск".

ОАО "Криница" - крупнейшее предприятие пивоваренной отрасли в Беларуси. С 1975 года "Криница" выпускает пиво, квас, безалкогольные напитки и пищевые концентраты. Государству принадлежит 84,5% акций АО. Акционерами "Криницы" также являются 1375 физических лиц.

В 2017 году "Криница" произвела 162,7 млн л пива, что на 16% больше, чем в 2016 году. Экспорт продукции вырос почтив 1,5 раза до $15,1 млн. Чистая прибыль АО в 2017 году составила Br46 тыс. (на 4,5% больше). За 2017 год АО выплатит дивиденды в сумме Br179,76 тыс. ЕБРР действует в Беларуси с 1992 года. С этого времени банк реализовал 95 проектов на общую сумму более 2 млрд евро.





Просмотров: 547
Другие новости