Компании

все компании

Западные компании, в том числе и Rio Tinto, могут возобновить сотрудничество с глиноземным заводом "РусАла" в Ирландии

25 квітня 2018 року, 13:28
Западные компании, в том числе и Rio Tinto, могут возобновить сотрудничество с глиноземным заводом "РусАла" в Ирландии на фоне перспективы смягчения санкций в отношении российского производителя алюминия.

Горнодобывающая Rio Tinto (является основным поставщиком бокситов на ирландский завод "РусАла" Aughinish и покупателем его глинозема), объявившая неделей ранее форс-мажор по ряду контрактов в связи с санкциями в отношении российской компании, может возобновить торговые отношения по контрактам, подписанным до объявления санкций, пишет Financial Times.

"Любое продление отгрузки глинозема с предприятия "РусАла" по существующим контрактам сильно приветствуется рынком на фоне панических настроений, связанных с перебоем поставок глинозема", - сказал аналитик ING Оливер Нагент.

При этом время, несмотря на ожидаемые ослабления санкций, западные компании не могут заключать новые договоры с алюминиевым гигантом или его дочерними предприятиями, полагают эксперты.

Объявленные санкции кардинально изменили всю цепочку поставок сырья и алюминия в Европе и существенно ограничили металлургическое производство, пишет газета. Завод Aughinish, который является крупнейшим глиноземным предприятием "РусАла" (на него приходится 30% производства всего глинозема в Европе), поставляет сырье для производства алюминия, конечными потребителями которого являются такие промышленные гиганты как BMW, Volkswagen, Airbus.

Как сообщалось, вслед за решением Минфина США от 6 апреля о санкциях в отношении "РусАла", Rio Tinto пересмотрела связывающие их соглашения. Эти соглашения касаются 20% в глиноземном СП Queensland Alumina Limited, которые принадлежат "РусАлу", в т.ч. off-take в пользу структур "РусАла", а также продаж бокситов на глиноземный завод "РусАла" в Ирландии и off-take на глинозем, поступавший на предприятия Rio Tinto во Франции и Исландии.

В понедельник американский регулятор сообщил, что Минфин США может снять санкционные ограничения с "РусАла", если основной владелец компании Олег Дерипаска перестанет контролировать компанию. О.Дерипаска сейчас контролирует 48,13% "РусАла".


По материалам: The Financial Times





Просмотров: 618
Другие новости