Компании

все компании

ВБ и МВФ обеспокоены опасным уровнем долга развивающихся стран и возможного банкротства некоторых из них

23 квітня 2018 року, 12:01
На заседании Комитета по развитию Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ) и Международного валютного и финансового комитета (МВФК) МВФ в Вашингтоне поднималась тема опасного уровня долга развивающихся стран и возможного банкротства некоторых из них, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Страны, которые еще недавно были бенефициарами HIPC (инициатива по снижению задолженности беднейших стран - прим. ИФ), за короткое время сумели набрать очень много кредитов. Угроза того, что примерно десяток из этих стран в предбанкротном состоянии, очень высокая, и уже во все колокола стал бить и МВФ, и Всемирный банк, и "двадцатка", и не только "двадцатка". Но пока это слова, плана действий пока нет никакого, видимо он появится скоро", - сказал он.

С.Сторчак также отметил, что положение усугубляет тот факт, что на нынешнем этапе изменилась структура долга этих стран, у них выросла доля рыночных займов. Так, в прошлом году несколько африканских стран разместили свои бонды на $5 млрд.

"Пока суммы небольшие (возможных дефолтов - прим. ИФ), но проблема любопытная. Теперь непонятно, в каком месте, по какой методологии эти страны могут добиваться реструктуризации задолженности, а тем более списания", - отметил он.

"Эта тема касается МВФ, потому что это вопрос глобальной финансовой стабильности, Комитета по развитию, потому что это его клиенты. Получается такой запутанный клубок", - сказал он. С.Сторчак отметил, что многие его коллеги из разных структур говорят, что нужно, наконец, создать механизм, который бы не допускал перекредитования (crisis prevention).

"Неуправляемый долг - это всего лишь симптом более глубоких проблем финансовой политики, которую проводят конкретные суверены. Мы можем сколько угодно говорить об ответственности кредитора, но если заёмщик привлекает кредиты неправильно, на непонятные цели, а еще хуже, если он начинает за счет заемных средств финансировать текущие расходы, то это прямой путь в неплатежеспособность. Беда в том, что тот, кто занимает, не расплачивается, это одна из острейших тем", - сказал он.

Говоря об ответственности как стран-кредиторов, так и стран-заемщиков, С.Сторчак отметил, что на стадии вхождения в переговоры у кредитора и заемщика разные цели. Суверенному кредитору чаще всего важно вложить свои средства в доходный инструмент, а суверенному заемщику, от имени которого ведут переговоры представители действующего правительства, "важно решить текущие задачи, локальные, чтобы на лишний год остаться у власти".

В качестве одного из инструментов повышения ответственности суверенных заемщиков замминистра привел пример ряда стран, в которых "в конституции прописывается норма, запрещающая заимствовать на финансирование текущих обязательств бюджета".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 580
Другие новости