Компании

все компании

Рынок акций РФ ушел в минус по индексам вслед за откатом мировых площадок и коррекцией нефти

23 квітня 2018 року, 15:34
Рынок акций РФ днем в понедельник ушел в минус по индексам вслед за откатом мировых площадок и коррекцией нефти; продолжилось падение к новым минимумам GDR En+ Group из-за санкционного давления.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2223,28 пункта (-0,4%), индекс РТС просел до 1127,51 пункта (-1,6%), динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) смешанная в пределах 2,2% на фоне ослабления рубля.

Доллар вырос до 62,08 руб./$1 (+0,68 рубля).

В лидерах снижения выступают акции "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1,8%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1,5%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-1,3%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-1,3%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-1,2%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-1,1%), "Мосбиржи" (-1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,9%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,8%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,7%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,6%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,6%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,4%).

Выросли бумаги "Россетей" (MOEX: RSTI) (+2,2% и +0,6% "префы"), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1,6%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+1,1%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,7%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,6%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,5%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,5%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,3%).

В США в пятницу индексы снизились, ликвидировав существенную часть подъема на неделе, подогретого ранее позитивной корпоративной отчетностью, пишет The Wall Street Journal. Снижение рынка обусловлено тем, что сильные финансовые показатели компаний и банков были ожидаемыми.

В Азии в понедельник преобладала негативная динамика индексов на фоне продолжающегося падения котировок акций технологических компаний (Япония просела на 0,3%, Китай вышел в плюс на 0,2%), снижается Европа (FTSE, DAX, CAC 40 теряют 0,1-0,2%), ушли в "минус" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 теряет 0,03%) и проседает нефть после роста на прошлой неделе.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent к 13:30 МСК в понедельник составила $73,88 за баррель (-0,2% и +0,4% в пятницу), июньская цена WTI - $68,09 за баррель (-0,5% и +0,1% в пятницу). За минувшую неделю Brent подорожала на 2%, WTI - на 1,5%.

Поддержку рынку в пятницу оказали заявления министра нефти Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха о том, что сокращение товарных запасов топлива в развитых странах мира отмечается 15 месяцев подряд и составило в общей сложности почти 300 млн баррелей.

Кроме того, министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что страны ОПЕК+ "пришли к консенсусу, что нельзя останавливаться, несмотря на улучшение ситуации на нефтяном рынке".

Краткосрочное снижение цен на нефть в пятницу спровоцировал президент США Дональд Трамп, который обвинил ОПЕК в искусственном завышении цен на нефть. Д.Трамп написал в "Твиттере", что он не будет мириться с "искусственным завышением цен" на нефть, это "нехорошо и неприемлемо!"

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо отметил, что от повышения цен на нефть выигрывают производители топлива в США.

Согласно данным Baker Hughes, обнародованным в пятницу, число действующих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе увеличилось на 5 единиц. С начала апреля количество установок повысилось на 23 штуки - до 820 установок.

Как отмечает аналитик "БКС Глобал Маркетс" Марк Брэдфорд, рынки проигнорировали новый "твит" Трампа с возражением против идеи Саудовской Аравии об оптимальном уровне нефтяных цен в коридоре $80-100 за баррель, сосредоточив внимание на угрозе перебоев в поставках (США могут вернуть санкции против Ирана, в Венесуэле сохраняется политический кризис).

Геополитическая напряженность снижается: западная русофобия демонстрирует признаки деэскалации (США отказались от введения новых санкций, крупнейшие европейские страны стремятся убедить США в смягчении действующих санкций), министр финансов США Стивен Мнучин и президент Франции Эммануэль Макрон готовы к переговорам с Китаем, чтобы избежать торговых войн, 27 апреля состоится межкорейский саммит мира, а Пхеньян пообещал остановить программу ядерных испытаний. МВФ отмечает улучшение состояния мировой экономики. Некоторую поддержку рынкам должны оказать заседания ЕЦБ (в четверг), на котором европейский регулятор, как ожидается, сохранит QE, и Банка России (в пятницу) - российский Центробанк, вероятно, займет выжидательную позицию до прояснения влияния санкций.

По словам аналитика ГК "Инстафорекс" Игоря Ковалева, в начале новой торговой недели внешний фон выглядит не лучшим образом, хотя давление на европейские индексы выглядит умеренным. На рынке нефти развивается техническая коррекция после обновления долгосрочных максимумов на прошлой неделе. На геополитическом фронте по-прежнему затишье.

Акции "Газпрома" проседают после анонса компанией планов по строительству газохимического комплекса на Балтике (стоимость проекта предварительно оценивается примерно в $20 млрд). Также стало известно о провале переговоров "Газпрома" и "Нафтогаза" в рамках процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа. Впрочем, инвесторы ожидали такого развития событий, которое не сильно отразилось на поведении акций компании, которая теперь направила документы о разрыве в Стокгольмский арбитраж. Подросли акции "РусАла" на фоне известий, что компания запросила льготы на оптовом энергетическом рынке. Индексы МосБиржи и РТС, по всей видимости, останутся под давлением, поскольку предпосылок для возвращения интереса к покупкам рубля пока не наблюдается, а коррекционные настроения на рынке нефти могут усилиться в краткосрочной перспективе.

Как отмечает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом финанс" Георгий Ващенко, торговая неделя на рынке акций началась относительно спокойно, на динамику бумаг оказывает влияние внешний фон, который в целом умеренно-негативный. Снижаются GDR En+ Group на слухах о возможной ее национализации в случае финансовых проблем в компании, без новостей падают котировки "Мостотреста" (MOEX: MSTT). Доллар возобновил рост к рублю, возможным поводом для этого могли стать заявления Минфина РФ о готовности увеличить госдолг на 200 млрд рублей за счет заимствований на внутреннем рынке. До конца дня на фондовом рынке, скорее всего, сохранится боковая или слабо негативная динамика. Значимых локальных новостей нет, рынок будет двигаться под влиянием внешних факторов. Коридор для индекса МосБиржи - 2200-2230 пунктов.

По словам главного аналитика Бинбанка (MOEX: MDMB) Антона Покатовича, в течение недели геополитическая конъюнктура остается актуальной темой для движения рубля. Несмотря на тот факт, что введение новых "сирийских" санкций по отношению к РФ откладывается на данный момент, инвесторы продолжат придерживаться осторожных стратегий в отечественных активах. Запланированные на текущей неделе визиты канцлера ФРГ и президента Франции в США, вероятно, будут носить показательный характер и вряд ли смогут сформировать новые витки разногласий между РФ и Западом. Также нейтральное влияние на отечественный рынок, скорее всего, окажет заседание ЦБ РФ в пятницу - ожидается, что риторика регулятора будет весьма сдержанной, а ее фокусом будет успокоение участников рынка (учитывая текущую внешнюю конъюнктуру, ЦБ РФ оставит ставку на уровне 7,25% годовых).

Нефть может сохранить высокие уровни до конца недели - каскад вербальных интервенций со стороны участников ОПЕК+ усилил и без того достаточно позитивный настрой инвесторов. Обобщенной сутью комментариев ОПЕК+ в рамках заседания технического комитета является наличие общего мнения о том, что нефтяной рынок близок к балансу. Дополнительным позитивным фактором стали многочисленные комментарии о необходимости продления сделки на 2019 год - такое решение может быть принято лишь на сентябрьском заседании ОПЕК+, а на встрече в июне участники сделки, вероятно, обсудят возможные изменения квот для некоторых стран, а также представят рынку свои новые цели (текущей целью стран ОПЕК+ является снижение мировых запасов нефти до 5-летних средних уровней). В краткосрочной перспективе ближайшего месяца главным драйвером роста нефтяных цен будет оставаться решение вопроса продления иранской ядерной сделки. Текущая риск-премия за иранскую сделку, заложенная в цены, составляет более $5. В результате наиболее ожидаемой должна стать середина мая - именно в этот период Д.Трамп обещал разорвать сделку с Ираном в случае отсутствия изменений условий пакта. До этого момента спекулянты нефтяного рынка будут поддерживать цены в диапазоне $70-74 за баррель.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами снижения выступают GDR En+ Group (-20,9%, до 276 рублей, новый минимум), "ГАЗа" (MOEX: GAZA) (-14,8%), "Мостотреста" (-5,7%), ОАО "Звезда" (Санкт-Петербург (MOEX: ZVEZ)) (-4%), ГДР X5 Retail Group (-2,6%).

Падение GDR En+ Group ускорилось с 6 апреля, когда Минфин США объявил о введении санкций в отношении ряда российских бизнесменов, компаний и правительственных служащих. В SDN list, в частности, попали Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и Сулейман Керимов. В "черный список" были включены две публичные компании - "РусАл" и En+ Group, основным владельцем которых является О.Дерипаска.

Выросли акции ПАО "Бест эффортс банк" (MOEX: ALBK) (+20,5%), МКФ "Красный Октябрь" (MOEX: KROT) (+6,2%), ПАО "Тучковский комбинат строительных материалов" (MOEX: TUCH) (+4,6%), ПАО "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (+4,1%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса Мосбиржи к 13:30 МСК составил 19,649 млрд рублей (из них 7,304 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER)).





Просмотров: 1300
Другие новости