Компании

все компании

Аналитики допускают ослабление рубля на 7% в этом году из‑за влияния американских санкций

19 квітня 2018 року, 13:42

Рубль под влиянием очередных санкций со стороны США может просесть до отметки 61 руб. за доллар. В периодическом обзоре института "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики" "Комментарии о государстве и бизнесе" указывается, что в 2018 году рост оттока част­ного капитала (по грубым оценкам - на $20 млрд, с $29 млрд до $49 млрд) и прямые потери от снижения экспорта приведут к повышению среднегодового курса доллара на 3,5‑4 рубля: с 57 рублей без санкций до 60,5‑61 рубля с санкциями.

При этом авторы обзора отмечают, что "скачки курса до 65 и более рублей за доллар являлись шоковыми, то есть обусловленными временной паникой".

В обзоре говорится, что прогноз по курсу доллара рассчитан при условии сохранения среднегодовой цены на нефть Urals на уровне $67 за баррель.

По оценке экономистов, ожидаемый рост ВВП в 2018 году при среднегодовой цене нефти $67 за баррель замедлится с 1,9% (без санкций) до 1,7%.

"При этом, при отсутствии новых шоков и повышении оттока, и небольшое сокращение экспорта, и ослабление курса рубля, и некоторое повышение ставок будут носить временный характер. Эти эффекты, как и краткосрочное влияние первой волны санкций, будут исчерпаны в течение 1‑2 лет", - заявляют авторы обзора.





Просмотров: 719
Другие новости