Компании

все компании

Швейцарский банк UBS прекратит предоставлять аналитику для фондовых рынков

10 квітня 2018 року, 10:55
Швейцарский банк UBS прекратит предоставлять аналитику для фондовых рынков, в том числе прогнозные котировки и ценовые ориентиры акций, сторонним поставщикам информации, стремясь защитить ценность своей интеллектуальной собственности.

В документе, распространенном среди клиентов и сотрудников UBS в понедельник, отмечается, что банк отказывается от предоставления этой информации ряду третьих платформ, не удовлетворяющих требованиям банка, в том числе, агентству Bloomberg.

Изменения, как ожидается, вступят в силу уже в понедельник.

Такие поставщики данных, как Bloomberg, размещают аналитические данные банков на собственной платформе, однако также публикуют и собственную аналитику, пишет газета Financial Times.

"Мы стремимся найти способы лучше защитить ценность нашего аналитического контента. В связи с этим мы прекращаем предоставление ряда данных (рейтинги, ценовые ориентиры и прогнозы) некоторым третьим платформам, которые, как мы считаем, не соответствуют нашим требованиям", - говорится в документе.

UBS продолжит работать с поставщиками информации, которые "соответствуют требованиям и осознают ценность нашего аналитического контента, как с точки зрения финансовых рынков, так и с точки зрения интеллектуальной собственности", отмечают в банке.

Многим банкам и управляющим компаниям приходится принимать сложные решения в отношении подготовки и приобретения аналитических исследований после вступления в силу в январе 2018 года директивы Европейского союза "О рынках финансовых инструментов" (Markets in Financial Instruments Directive, или MiFID II).

Главная ее цель - сделать прозрачными расходы инвесторов и управляющих компаний на рыночную аналитику от инвестбанков и брокерских компаний. До сих пор фонды и отдельные инвесторы получали отчеты с рекомендациями бесплатно, стоимость этой информации неявно включалась в брокерские комиссионные. Теперь цена аналитических отчетов должна обозначаться отдельно.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 824
Другие новости