Компании

все компании

Между Соединенными Штатами и КНР нет торговой войны, считает президент США Дональд Трамп

4 квітня 2018 року, 17:38

Между Соединенными Штатами и КНР нет торговой войны, считает президент США Дональд Трамп

"Мы не находимся в состоянии торговой войны с Китаем, эта война была проиграна много лет назад глупыми или некомпетентными представителями США. Сейчас у нас - торговый дефицит в размере $500 млрд в год и кража интеллектуальной собственности еще на $300 млрд. Мы не можем это так оставить", - написал американский президент в "Твиттере".

Ранее Соединенные Штаты опубликовали список импортируемых из Китая товаров на сумму около $50 млрд, на которые панируют ввести 25%-ные пошлины. Эта мера предусмотрена в подписанном президентом США Дональдом Трампом меморандуме "О борьбе с экономической агрессией Китая".

Китай отреагировал контрмерами на действия США: министерство торговли КНР сообщило в среду, что обложит 25%-ной пошлиной 106 наименований товаров американского экспорта в ответ на действия США. Количество наименований товаров, в отношении которых КНР введет новую пошлину, существенно меньше по сравнению с 1,3 тыс., заявленных США, однако годовой объем экспорта этой продукции в Китай также составляет порядка $50 млрд.

Новая пошлина будет действовать, в частности, для американских автомобилей и самолетов, химической и табачной продукции, говядины, а также сельскохозяйственных товаров, включая соя-бобы, пшеницу, кукурузу и хлопок.

Вступление в силу новых пошлин будет зависеть от того, когда это произойдет в США, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 712
Другие новости