Компании

все компании

Франкфуртер альгемайне цайтунг: Москва и Анкара сближаются

4 квітня 2018 року, 17:34

Обзор зарубежной прессы, в статье "Франкфуртер альгемайне цайтунг" (ФРГ), в частности говорится:

"Первую поездку после своего переизбрания Владимир Путин совершил в Анкару. Там российский президент встретился с "дорогим другом" и еще больше сблизил натовскую Турцию с Россией.

Несмотря на растущую обеспокоенность Запада, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган продвигает сближение натовской Турции с Россией. Эрдоган и российский президент Владимир Путин во время встречи в Анкаре договорились о расширении сотрудничества во многих областях, в том числе и в сфере обороны.

Путин сказал, что Россия хочет поставить Турции ЗРК С‑400 раньше, чем планировалось...

Поставки должны начаться в 2019 или 2020 году и завершиться к 2020 году.... Эрдоган заявил: "Мы пришли к единому мнению в том, что касается ускорения поставок. Мы можем сотрудничать и в других сегментах оборонной промышленности, мы видим, что российские компании открыты для этого". На эту тему идут переговоры.

Символом сближения глава российского государства назвал совместный с Эрдоганом запуск строительства первой в Турции атомной электростанции... АЭС "Аккую" должна внести такой же вклад в "энергетическую безопасность" Турции, как и "борьба с изменениями климата".

Масштабы этого проекта "трудно переоценить", сказал Путин. АЭС станет новым этапом экономического развития Турции.

...в будущем АЭС должна покрывать 10% объёма потребления электроэнергии в стране. Она будет создаваться российским концерном "Росатом" и должны быть завершена к 2026 году. Затраты оцениваются в $20 млрд.

 ...в прошлом году Путин и Эрдоган встречались восемь раз. Кроме строительства АЭС Россия и Турция договорились об углублении торговых отношений. После встречи президент Турции сказал, что в минувшем году объём торговли между двумя странами вырос на 32%- до $22 млрд. Цель состоит в том, чтобы увеличить это объём до $100 млрд. Временных рамок Эрдоган не обозначил.

После церемонии начала строительства Путин и Эрдоган вернулись к важнейшей теме - конфликту в Сирии. В среду к переговорам должен присоединиться глава иранского государства Хасан Роухани.

В сирийской войне Россия и Турция стоят на противоположных сторонах. Анкара поддерживает мятежников, Москва, как и Тегеран, стоит на стороне сирийского властителя Башара аль-Асада. Но в последнее время позиции Турции и России заметно сблизились...

Влияние трёх стран в Сирии в дальнейшем может вырасти, после того, как президент США Дональд Трамп, объявил о скором окончании присутствия американских войск в Сирии.

Анкара не приняла участие в высылке российских дипломатов ставшей реакцией на отравление в Великобритании российского экс-шпиона Сергея Скрипаля. Эрдоган заявил, что на основании "инсинуаций" он не будет предпринимать действий против Москвы".


По материалам: статья "Франкфуртер альгемайне цайтунг" (ФРГ)





Просмотров: 672
Другие новости