Компании

все компании

Верховная Рада рассмотрит законопроекты об отмене е-декларирования

2 квітня 2018 року, 12:41

Верховная Рада 3 апреля рассмотрит законопроекты, предлагающие отменить е-декларирование для общественных активистов в сфере антикоррупционной деятельности и иностранцев – членов наблюдательных советов государственных компаний, а также отменить уголовную ответственность для этих категорий лиц, если они не подали свои декларации до 1 апреля.

"Я прошу комитет по борьбе с коррупцией, чтобы сегодня он мог собраться и рассмотреть этот законопроект, а также законопроект, который подала "Батькивщина" в пятницу, чтобы завтра мы имели возможность включить их в повестку дня… а также рассмотреть", - сообщил председатель Верховной Рады Андрей Парубий на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента в понедельник.

Он пояснил, что одним законопроектом предлагают отменить е-декларирование для представителей общественных организаций, которые работают в сфере антикоррупционной деятельности, и иностранцев, которые входят в наблюдательные советы государственных компаний, а также предлагается декриминализация для этих категорий, если они не подали декларацию в установленный законом срок.

Спикер парламента также сообщил, что в четверг, 5 апреля, народные депутаты планируют рассмотреть законопроекты, касающиеся реформирования Верховной Рады. По его словам, парламентарии рассмотрят два законопроекта, которые касаются количества комитетов, а также распределения комитетов.

"Предлагается, чтобы это блок по реформе парламента был первым вопросом в четверг", - сказал А.Парубий.

По словам председателя Верховной Рады, политические консультации свидетельствуют о том, что в этот раз парламент примет позитивное решение и проголосует в первом чтении.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 704
Другие новости