Компании

все компании

Франкфуртер альгемайне цайтунг (ФРГ): "Как далеко зайдёт Путин в противостоянии с Западом?"

19 березня 2018 року, 19:10

"Было бы неправильно просто отмахнуться от так называемых президентских выборов в России как от фарса. Хотя они не имеют ничего общего с выборами в смысле свободной демократии, но и не являются просто пустым ритуалом. Для Владимира Путина голосование имело большое значение. С одной стороны это своего рода стресс-тест для политической системы: при этом руководство проверяет её способность удерживать власть. Для всех уровней государственного аппарата - от губернаторов областей до директоров школ - речь идет о том, чтобы продемонстрировать свою лояльность и готовность мобилизовать поддержку.

С другой стороны Путину необходим плебисцит относительно его личности, дабы сохранить контроль над конкурирующими группировками в элите. По причине поддержки Путина большей частью населения ни одна фракция в Кремле и около Кремля не может пойти на риск, предприняв что-либо против него. Это представляет угрозу для всей системы. Путин черпает свой авторитет в том числе и из того, что может действовать в качестве третейского судьи в жёстких схватках различных группировок. И чем дольше остается Путин у власти, тем труднее будет мобилизовать свободную поддержку со стороны населения.

В первые годы его правления жизнь многих россиян становилась ощутимо лучше: после хаоса 90‑х годов вновь возвращалась стабильность и относительная - несмотря на теракты чеченских террористов - безопасность. В то же время шёл экономический рост, подогреваемый растущими ценами на нефть. И это ощущала значительная часть населения, прежде всего в больших городах. НО это всё в прошлом: экономические и социальные проблемы России за минувшие годы осложнились.

Единственный аргумент в пользу того, что Путин остался у власти - это его роль в защите Отечества, которому угрожают со всех сторон. Аннексией Крыма и интервенцией в Украине он снова смог поднять на головокружительную высоту свою популярность, снижавшуюся после предыдущих выборов 2012 года. Но очевидно, что больше он не доверяет воздействию этого националистического дурмана. Поэтому перед воскресными выборами пришлось применить сильную дозу прямого конфликта с Западом. Вопрос в том насколько далеко готов зайти Путин. И не только в этом противостоянии".

 





Просмотров: 696
Другие новости