Компании

все компании

Акции Healthineers конгломерата Siemens AG, подорожали на дебютных торгах на 5,4%

16 березня 2018 року, 12:16

Акции Healthineers, выделенного в независимую компанию подразделения германского промышленного конгломерата Siemens AG, подорожали на 5,4% в начале дебютных торгов в пятницу, до 29,5 евро.

Торги начались чуть позже обычного из-за технического сбоя на бирже. К 12:30 мск подъем замедлился до 3,8%.

В четверг Siemens провела прайсинг Healthineers на уровне 28 евро за акцию - в нижней половине прогнозного диапазона размещения (от 26 до 31 евро за акцию).

В общей сложности инвесторы выкупили 150 млн акций с учетом опционов на доразмещение. Сумма сделки составила 4,2 млрд евро, и размещение Healthineers стало одним из крупнейших в Европе за последние годы и вторым по величине в Германии с 2000 года.

Healthineers, занимающееся выпуском диагностического медицинского оборудования, является одним из наиболее прибыльных подразделений конгломерата Siemens. Его доналоговая прибыль по итогам финансового года, завершившегося 30 сентября, составила 2,5 млрд евро, выручка - 13,8 млрд евро, маржа прибыли - 18,1%.

На долю Healthineers пришлось 17% выручки и 30% прибыли Siemens в минувшем фингоду.

IPO Healthineers, о планах которого было впервые объявлено в 2016 году, является важным шагом для главного исполнительного директора Siemens Джо Кэзера, начавшего в 2014 году реструктуризацию конгломерата. В соответствии с действующим планом реструктуризации, Siemens сфокусируется на ключевых промышленных операциях и откажется от неосновных подразделений.

Вместе с тем в четверг Siemens заявила, что планирует оставаться мажоритарным акционером Healthineers в течение длительного времени.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 600
Другие новости