Компании

все компании

Рынок акций РФ днем сохраняет позитивный импульс индекса МосБиржи благодаря ослаблению рубля

12 березня 2018 року, 13:09

Рынок акций РФ днем в понедельник сохраняет позитивный импульс индекса МосБиржи на фоне ослабления рубля из-за просевшей нефти и роста мировых площадок, подогретых статистикой по рынку труда США.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2323,87 пункта (+0,5%), индекс РТС - 1287,98 пункта (+0,2%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2%.

Доллар подорожал до 56,84 руб./$1 (+0,18 рубля).

В лидерах роста выступают "префы" "Татнефти" (MOEX: TATN) (+2,2%), акции "РусАла" (MOEX: RUALR) (+2%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1,8%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+1,4%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+1,4%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+1,3%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+1,2%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+1,2%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1,2%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1,1%).

Просели акции АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-1,3%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-1,2%), "Мосбиржи" (-1%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,4%), "префы" "Сургутнефтегаза" (-0,3%).

По данным Минтруда США, число рабочих мест в феврале увеличилось на 313 тыс. (рекорд с июля 2016 года) при прогнозах роста на 205 тыс., а безработица в стране осталась на январском уровне 4,1% (минимум с 2000 года) при прогнозах снижения до 4%. При этом показатель средней почасовой оплаты труда в США в прошлом месяце увеличился всего на 0,1% относительно января и на 2,6% в годовом выражении.

Эксперты отмечают, что данные Минтруда оказались максимально удобными для рынка: с одной стороны, они указали на активный рост рынка труда, а с другой - на замедление темпов повышения зарплат с январских 2,9%, рекордного уровня с 2009 года. Статданные, по мнению экономистов, понижают вероятность того, что Федеральная резервная система ускорит темпы повышения базовой процентной ставки в этом году.

Сильные данные по рынку труда отодвинули на второй план новости о введении США пошлин в размере 25% на импорт стали и 10% на импорт алюминия, а также информацию о планируемой встрече глав США и КНДР.

В понедельник выросла фондовая Азия (Япония прибавила 1,7%, Китай - 0,5%), плюсуют Европа (FTSE, CAC40 и DAX прибавили 0,02-0,6%), американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,4%), отыгрывая данные о рынке труда США, в то время как опасения мировой торговой войны отошли на второй план, пишет агентство Bloomberg.

Нефть проседает после роста на минувшей неделе на новостях о планируемой встрече президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына и статистике о числе активных буровых в США.

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent к 13:30 МСК в понедельник составила $65,06 за баррель (-0,7% и +3% в пятницу), апрельская цена WTI - $61,7 за баррель (-0,6% и +3,2% в пятницу). По итогам прошлой недели цена Brent увеличилась на 1,7%, WTI - на 1,3%.

По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, число установок, эксплуатируемых в США для бурения нефтяных скважин, сократилось на прошлой неделе на 4 - до 796. Снижение зафиксировано впервые за семь недель.

Теперь участники рынка ждут ежемесячного отчета министерства энергетики США о спросе и предложении энергоносителей, который будет содержать новые оценки добычи нефти на сланцевых месторождениях.

Как отмечает аналитик компании "БКС Глобал Маркетс" Марк Брэдфорд, спрос на рисковые активы подогревается сильными макроданными из США и новостями о том, что президент США Д.Трамп неожиданно принял приглашение президента Северной Кореи на встречу в мае для обсуждения денуклеаризации.

Тем не менее, нефтяные "медведи" продолжат настаивать на том, что увеличение объема предложения в США ставит под угрозу все усилия ОПЕК+, а сделка, в рамках которой Пхеньян добровольно бы отказался от ядерных амбиций, невозможна - а значит, весь оптимизм будет лишь временным. Также в центре внимания находятся предстоящие президентские выборы в России 18 марта: результат вполне предсказуем и не окажет большого влияния на рынки.

По оценкам аналитиков Нордеа банка, нефть начинает неделю со снижения после быстрого роста пятницы (скачок на 3% стал рекордным за 7 месяцев). Поддержкой для роста выступили данные поставщика бурового оборудования Baker Hughes, сообщившего о сокращении количества нефтяных вышек на 4 штуки, что было воспринято рынком как возможный индикатор замедления темпов роста сланцевой добычи.

На текущей неделе ожидаются публикации отчетов ОПЕК и МЭА о состоянии отрасли. И хотя завершившаяся 9 марта нефтяная конференция CERAweek по оценкам участников состоялась в весьма позитивном ключе, агрессивный рост американской добычи вряд ли останется без внимания ОПЕК и МЭА, поэтому возможна корректировка цен в середине недели. Помимо этого, в фокусе остаются традиционные недельные отчеты API и Минэнерго США. Краткосрочными ориентирами для Brent выступят отметки $64-66 за баррель.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, статистика Минтруда США ослабила опасения более быстрого повышения процентных ставок Федрезервом в этом году и укрепила веру в силу американской экономики, что подогрело рынки акций.

Фьючерс на индекс S&P500 поднялся к важному сопротивлению 2800 пунктов, которое может приостановить дальнейшее повышение. Опасения инвесторов относительно начала торговых войн уступили место оптимизму и надеждам на урегулирование отношений США и Северной Кореи, лидеры которых намерены провести переговоры по ядерной программе КНДР. Для нефти Brent важным уровнем выступает отметка $65,5 за баррель, способность удержать которую будет говорить о перспективе продолжения восходящего движения рынка.

Для индекса МосБиржи сопротивлением выступают уровни 2320 и 2335 пунктов, для индекса РТС - 1285 и 1300 пунктов.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, в начале недели российские индексы подрастают благодаря дорогой нефти и росту внешних площадок, ориентиром для индекса МосБиржи будет выступать отметка 2350 пунктов. С другой стороны, британский скандал по поводу отравления очередного шпиона набирает силу, а Лондон грозит все новыми неприятностями для Москвы. Однако подобное давление на РФ и предупреждения по поводу капиталов российских бизнесменов могут сыграть позитивную роль в стимулировании возвращения средств под отечественную юрисдикцию.

По мнению старшего аналитика ИК "Фридом Финанс" Богдана Зварича, на рынке нефти не исключены попытки продолжения роста, что позволит рынку акций РФ сделать еще один шаг к максимумам года. Далее в отсутствие важной макроэкономической статистики в Европе и США фондовые рынки могут перейти к консолидации у достигнутых значений. С понедельника, в связи с переходом в Штатах на летнее время, основная торговая сессия в США будет начинаться в 16:30 МСК и заканчиваться в 23:00 МСК.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста днем в понедельник выступают акции "Новороссийского морского торгового порта" (MOEX: NMTP) (+1,6%), "ТГК-1" (MOEX: TGKA) (+1,2%), "МРСК Центра и Приволжья" (MOEX: MRKP) (+1,1%), ГДР Lenta (+1%).

Подешевели бумаги "ПАО "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (-14,3%), ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (-5,2%), "Мегафона" (MOEX: MFON) (-2,5%), "Росгосстраха" (MOEX: RGSS) (-2,1%), "М.Видео" (MOEX: MVID) (-2%), "Ленэнерго" (MOEX: LSNG) (-1,9%), Polymetal (MOEX: POLY) (-1,8%), "префы" "Казаньоргсинтеза" (MOEX: KZOS) (-2%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 13:30 МСК составил 14,051 млрд рублей (из них 3,438 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER)).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 683
Другие новости