Компании

все компании

Рынок акций на неделе останется в русле движения нефти - Интерфакс-ЦЭА

12 березня 2018 року, 12:39

Рынок акций РФ на текущей неделе останется в русле движения нефти (Brent пока остается в коридоре $61-66 за баррель), доллара и мировых фондовых площадок, сдерживать покупателей будут опасения расширения антироссийских санкций со стороны США. Для индекса МосБиржи коридор колебаний может составить 2280-2350 пунктов, для индекса РТС - 1250-1320 пунктов, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ на минувшей короткой праздничной неделе весны смог закрепиться выше психологически важного рубежа 2300 пунктов по индексу МосБиржи благодаря выросшей нефти. Некоторое давление на рынок оказали опасения начала мировых торговых войн в свете объявления США заградительных пошлин на металлы, что привело к распродажам акций металлургов.

Индекс ММВБ в период с 5 по 9 марта вырос на 1% - до 2311,69 пункта, индекс РТС прибавил 1,9% и составил 1285,53 пункта; доллар за неделю подешевел на 0,16 рубля, а нефть Brent прибавила 1,7%, или $1,12.

Прошедшая неделя на рынке акций началась с роста вслед за нефтью и европейскими площадками, индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов. Перспективы торговой войны обозначились после заявления президента США Дональда Трампа о намерении ввести заградительные пошлины на импорт стали и алюминия в страну в размере 25% и 10% соответственно. По словам Д.Трампа, США могут легко выигрывать торговые войны. Китай, Канада, Мексика, Бразилия и Европейский союз выразили протесты в связи с этим решением и намекнули на возможность ответных мер.

Нефть Brent превысила $65 за баррель, несмотря на новость о возобновлении добычи на ливийском месторождении аш-Шарара.

Во вторник рынок акций прекратил рост из-за просевшей вечером нефти и фондовой Америки после позитивного начала недели; динамика blue chips оказалась смешанной на фоне ослабления рубля. Индекс МосБиржи просел к 2300 пунктам, выросли акции ВТБ (MOEX: VTBR) (+1%) на новостях о повышении агентством S&P Global Ratings долгосрочных и краткосрочных рейтингов банка до инвестиционного уровня "BBB-/A-3" с "ВВ+/В".

Просели акции "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,3%) на фоне отчета по МСФО за 2017 год: рост прибыли не оправдал ожидания, а главным негативом послужила информация о наращивании долга компанией, что отразится на размере дивидендов. Так, соотношение чистого долга к EBITDA "Норникеля" для целей оценки размера дивидендов за 2017 год составило 1,88x, что превысило максимальный рубеж 1,8х, при котором акционеры "Норникеля" получают дивиденды на уровне 60% от EBITDA. Согласно действующей дивидендной формуле, при превышении рубежа 1,8x дивиденды будут сокращаться.

Некоторые из лидеров республиканцев в Конгрессе США выразили обеспокоенность планами президента Д.Трампа ввести высокие пошлины на ввоз в страну стали и алюминия. Нефть Brent стабилизировалась в районе $65,5 за баррель.

В среду рынок акций просел вслед за мировыми площадками на опасениях торговых войн с США после отставки главного экономического советника Белого дома Гэри Кона, однако под закрытие торгов часть дневных потерь была нивелирована. Индекс МосБиржи опустился к 2290 пунктам, при этом лидерами отката выступили упавшие к уровням 3-месячной давности бумаги "РусАла" (MOEX: RUALR) (-3%), но подорожали акции ВТБ (+3,2%) на новостях о повышении рейтинга от S&P.

Опасения мировой торговой войны вспыхнули с новой силой после заявления об отставке главного экономического советника президента США Дональда Трампа Г.Кона, одного из архитекторов прошлогодней налоговой реформы. Он безуспешно пытался остановить принятие заградительных пошлин на импорт стали и алюминия в США или хотя бы смягчить их объем.

Нефть Brent откатилась ниже $64,5 за баррель на фоне очередного роста запасов и добычи в США, что сводит на нет усилия государств ОПЕК+, пытающихся добиться баланса на рынке.

В пятницу рынок акций превысил 2310 пунктов благодаря выросшей нефти и подъему фондовой Америки, активность торгов упала из-за отсутствия большинства отечественных игроков в официальный выходной день. Аутсайдерами выступили акции металлургов во главе с "РусАлом" (-2,8%) на фоне введения пошлин на металлы в США, а фаворитами выступили бумаги "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+3,6%), "Мосбиржи" (+3,4%), ВТБ (+2,9%) и "Магнита" (MOEX: MGNT) (+2,9%).

Президент США Дональд Трамп 8 марта подписал два документа о введении пошлин в размере 25% на импорт стали и 10% на импорт алюминия, сделав исключения для Мексики и Канады, поскольку Вашингтон ведет с этими странами переговоры по пересмотру условий североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA или НАФТА). Решение вступит в силу 23 марта.

Фондовая Америка продолжила рост в пятницу на фоне сильной статистики Минтруда США: число рабочих мест в стране в феврале подскочило на 313 тыс. при прогнозах роста на 205 тыс., хотя безработица осталась на январском уровне 4,1%, тогда как ожидалось снижение до 4%.

Нефть Brent в четверг падала к $63,6 за баррель на данных о добыче в США, но в пятницу отскочила обратно к $65,5 за баррель, нивелировав недельные потери и выйдя в "плюс". По данным Минэнерго США, добыча нефти в стране в очередной раз установила рекорд - 10,369 млн баррелей в сутки (+86 тыс. б/с).

По итогам недели среди акций, входящих в листинг 1-го и 2-го уровней "Московской биржи" (MOEX: MOEX), лучше рынка выглядели бумаги "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+8%), ВТБ (+7%), "префы" "Селигдара" (MOEX: SELG) (+6%); хуже рынка смотрелись акции "РусАла" (-8%), "МРСК Сибири" (MOEX: MRKS) (-5%), En+ Group (-4%).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 674
Другие новости