Компании

все компании

Цены евробондов РФ в понедельник растут на фоне повышения рейтинга РФ и роста UST

26 лютого 2018 року, 18:18
Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Котировки большинства выпусков российских еврооблигаций в понедельник уверенно растут благодаря как повышению рейтинга РФ до инвестиционного уровня агентством S&P, так и росту стоимости американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов немного сузились.

Цена российских государственных еврооблигаций с погашением в 2030 году к 18:15 МСК выросла по отношению к закрытию 23 февраля на 11 базисных пунктов и составила 114,08% от номинала, что соответствует доходности 3,32% годовых (снижение на 3 пункта к предыдущему торговому дню).

Стоимость американских четырехлетних Treasuries к 18:15 МСК выросла на 7 базисных пунктов по отношению к предыдущему торговому дню, до 99,09% от номинала (доходность снизилась на 3 пункта и составила 2,28% годовых). Таким образом, спред между доходностью Russia-30 и четырехлетними казначейскими облигациями не изменился и составил 104 базисных пункта.

Еврооблигации с погашением в 2043 году подорожали на 90 базисных пунктов - до 114,96% от номинала (доходность снизилась на 5,5 пункта - до 4,85% годовых), бумаги с погашением в 2042 году - на 89 базисных пунктов, до 111,29% от номинала (доходность снизилась также на 5,5 базисного пункта и составила 4,83% годовых), с погашением в 2026 году - на 50 базисных пунктов, до 105,35% от номинала (доходность снизилась на 7 базисных пунктов - до 3,98% годовых), с погашением в 2023 году - на 26 базисных пунктов, до 106,59% от номинала (доходность снизилась на 5 базисных пунктов - до 3,56% годовых).

Новый тридцатилетний выпуск суверенных евробондов РФ с погашением в 2047 году подорожал на 98 базисных пунктов - до 104,91% от номинала (доходность снизилась на 6 пунктов и составила 4,93% годовых), а новый десятилетний выпуск с погашением в 2027 году подрос на 58 пунктов - 101,32% от номинала (доходность снизилась на 7 пунктов и составила 4,08% годовых).

"Сегодня котировки российских еврооблигаций демонстрируют уверенный рост, что связано как с повышением кредитного рейтинга России до инвестиционного уровня агентством S&P, так и с позитивной динамикой US Treasuries, что привело к снижению доходностей практически всех долговых бумаг по всему миру. Эти два позитивных фактора в совокупности вызвали рост цен российских евробондов, достигавший в ходе торгов по "длинным" бумагам 1-1,5 процентных пунктов. Пик повышения пришелся на середину дня, после чего наметилась небольшая коррекция в связи с желанием ряда игроков зафиксировать прибыль от такого бурного роста", - прокомментировал "Интерфаксу" ситуацию на рынке начальник казначейства Металлинвестбанка Селим Агарзаев.

"Несмотря на то, что отечественные евробонды и до этого уже торговались на ценовых уровнях, характерных для облигаций с инвестиционным рейтингом, повышение рейтинга от S&P вызвало новую волну роста, так как теперь Россия имеет инвестиционный рейтинг уже от двух рейтинговых агентств. А это открывает дорогу для инвестиций в российские бумаги целому ряду западных фондов, которые ранее не могли инвестировать в наши бумаги", - отметил С.Агарзаев.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings в пятницу повысило долгосрочный рейтинг Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте с "BB+" до "BBB-" - нижней ступени инвестиционного уровня. Рейтинг в национальной валюте повышен с "BBB-" до "BBB". Прогноз для обоих рейтингов - "стабильный". Повышение суверенного рейтинга РФ от S&P стало первым более чем за десять лет. Рейтинг в инвалюте был спекулятивным около трех лет. Вместе с тем Fitch Ratings в пятницу подтвердило рейтинги РФ на последней ступени инвестиционного уровня - "BBB-". Moody's рейтингует Россию на уровне "Ba1", на один шаг ниже инвестиционного. Прогноз обоих агентств - "позитивный".

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 455
Другие новости