Компании

все компании

Узбекистан в 2018г может приступить к размещению еврооблигаций объемом до $300 млн - Минфин

22 лютого 2018 року, 15:01
Ташкент. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Узбекистан в 2018 году может приступить к размещению еврооблигаций на сумму до $300 млн при условии получения суверенного кредитного рейтинга, сообщили "Интерфаксу" в министерстве финансов республики.

"Мы ведем подготовку к получению суверенного кредитного рейтинга Узбекистана от двух агентств из ведущей тройки. В случае получения рейтинга в этом году будет рассмотрен вопрос о размещении еврооблигаций на сумму до $300 млн", - сказал представитель Минфина.

Решение о выпуске евробондов будет окончательно приниматься на уровне руководства страны, сказали в Минфине.

В настоящее время, по словам представителя министерства, ведутся переговоры с рядом международных финансовых институтов о привлечении их в качестве финансовых консультантов для получения суверенного кредитного рейтинга. Предполагается, что будет создан международный консорциум, в который войдет ряд крупных банков.

Как сообщили в Минфине, правительство Узбекистана рассматривает суверенный рейтинг как один из способов диверсификации источников привлечения средств из-за рубежа. Ожидается, что после получения суверенного рейтинга крупные компании и банки Узбекистана смогут получить аналогичные рейтинги и привлекать средства на рынке.

Правительство Узбекистана с начала 2000-х годов регулярно сообщало о планах получить кредитный рейтинг для страны, который бы содействовал росту прямых иностранных инвестиций, расширению сотрудничества с зарубежными партнерами, а также созданию благоприятных условий банкам и предприятиям для привлечения кредитных средств на мировых финансовых рынках по более низким процентным ставкам.

Реально переговоры с зарубежными финансовыми консультантами начались в конце прошлого года, когда Узбекистан приступил к либерализации валютного рынка и реформе базовых отраслей экономики.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 558
Другие новости